Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На конкурсе тортов в Одессе победила вышиванка

На конкурсе тортов в Одессе победила вышиванка
Фото: Девушка говорит, что чтит народные традиции, а от бабушки научилась старинным рецептам. Фото: соцсети

На одесском фестивале "Таки да, вкусно!" кондитеры по традиции удивляли посетителей сладкими шедеврами. А создатели лучших образцов кулинарного искусства не только показали свое творчество горожанам, а и посостязались за Гран-при конкурса имени ресторатора Фанкони. Кулинары демонстрировали изделия в виде трамваев, тортами с красотами Большого Фонтана и десертами - розовыми фламинго. А первое место досталось автору оригинального "торта-вышиванки".

Маки и лилии – из сладкой мастики. Фото: соцсети

Патриотический шедевр создала ученица центра профессионально-технического образования Оксана Вадовская. 17-летняя хозяюшка испекла торт в виде мужской сорочки, украшенной букетом из маков и водяных лилий, которые девушка выложила из сладкой мастики. В составе съестной "вышиванки" - яйца, сливки, мак и орехи. А начинкой для торта стал крем-суфле из печеной тыквы.

Создательница начинила торт тыквенной пастилой. Фото: соцсети

- Мы с моим мастером пересмотрели множество вариантов, - рассказала Оксана. – Но во всех рецептах были заморские продукты и экзотические фрукты. А мы решили – зачем нам апельсины, если у каждого украинца в огороде растет тыква.

Судьи отметили в торте-патриоте, помимо изысканного оформления, приятное сочетание вкусов, правильную текстуру пастилы, а также соответствие толщины бисквита высоте кремовой прослойки. Организаторы вручили победительнице 500-гривневный сертификат на посещение кафе, а когда через год девушка окончит учебу, пообещали помочь ей с работой.

Посетители попали в "вышиванковый рай". Фото: соцсети