Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Главный милиционер Одессы разоружил патрульных

Главный милиционер Одессы разоружил патрульных
Фото: Георгий Лорткипанидзе уже наметил первые шаги. Фото: Максим Войтенко

Вступив в должность руководителя милиции в Одесской области, Георгий Лорткипанидзе пообещал вернуть доверие людей к правоохранителям. И первые шаги новоназначенный глава МВД уже наметил. Так, Лорткипанидзе приказал убрать все блокпосты при въезде на территорию региона, так как сооружения, по его мнению, пугают народ. Подчиненные тут же отреагировали – с дорог уже убрали все бетонные блоки. Кроме того, по требованию Лорткипанидзе, сдали автоматы правоохранители, стоящие на границах области. Вскоре новый начальник милиции намерен добиться того, чтобы с одесских улиц вовсе исчезли вооруженные патрули. В частности, охрана с оружием уже не встречает горожан у входа в администрацию областного управления МВД.

- Милиционеры, разгуливающие с оружием в руках, вызывают тревогу у граждан, - подчеркнул Георгий Лорткипанидзе. – Поэтому мы решили, убрав их, снизить напряжение в обществе и добиться того, чтобы люди начали доверять милиции.

Новый глава областной милиции отметил высокий уровень коррупции в рядах МВД и пообещал в ближайшее время обновить его состав. В то же время он призвал одесситов уважать закон и "не давать никому денег", а сотрудников милиции - не брать взяток.

-  Я понимаю, что у вас небольшие зарплаты, на которые сложно шиковать, но это не должно оправдывать взяточничество, - заявил Лорткипанидзе. – Те, кому мало денег, всегда могут уйти в бизнес. Хотите служить – не подрывайте авторитет милиции, будьте честными.

Глава облМВД также отметил, что не станет набирать себе соотечественников из Грузии в помощники. Говорит, что считает себя патриотом Украины и на должности в милиции планирует назначать украинцев.

Новости по теме: Новости Одессы МВФ