Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новый глава одесской милиции: "Люди не должны бояться милиции"

Новый глава одесской милиции:
Фото: Коллективу начальника представил министр внутренних дел Арсен Аваков. Фото: Максим Войтенко

Одесских правоохранителей 16 июня познакомили с новым главой региональной милиции. Областное ведомство с подачи губернатора Саакашвили возглавил Георгий Лорткипанидзе, который в период его президентства в Грузии был заместителем министра внутренних дел.

Новоназначенный чиновник прибыл в Одессу самолетом, коллективу его представил министр внутренних дел Арсен Аваков, который уже пописал приказ о назначении. На брифинге ставленник очертил круг своих задач, а после представления прогулялся по "Привозу" в компании губернатора.

- Я собираюсь сотрудничать с людьми, действуя совместно и в нормальных условиях, - отметил Лорткипанидзе. – Я хочу, чтобы милиция работала по закону, а люди ее не боялись.

Областное ведомство с подачи губернатора Саакашвили возглавил Георгий Лорткипанидзе. Фото: Максим Войтенко

В свою очередь, Михаил Саакашвили отметил, что Лорткипанидзе будет единственным импортером с его родины. Губернатор рассказал, что благодаря действиям Лорткипанидзе грузинская правоохранительная система стала одной из наименее коррумпированных и наиболее безопасных в мире. По его словам, новый глава одесской милиции - "кристально чистый человек": мол, было время, когда он голодал, а когда через его руки проходили миллиарды, ни разу не поддался искушению.

- Мне сообщили, что некоторые милиционеры в Одессе торгуют наркотиками и участвуют в рейдерских захватах, - поделился Саакашвили. – Теперь до конца лета все это исчезнет. В Грузии преступность была выше, чем в Одессе, а Георгий смог исправить ситуацию. Уверен, он будет проявлять "нулевую толерантность" к криминалу – от мелких воришек до рейдеров.

Губернатор пообещал, что в этом туристическом сезоне появится новая патрульная полиция, которая будет отличаться уровнем IQ, манерами и качеством работы. Причем неофициально в милиции говорят, якобы Лорткипанидзе привез с собой команду из 15 человек, а областное управление МВД ждут кадровые ротации. Вскоре, сменят нескольких заместителей, а после новое руководство возьмется за пертурбации в районных управлениях милиции.