Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Французский бульвар не вернутся маршрутки?

На Французский бульвар не вернутся маршрутки?

На очередном заседании исполкома Одесского горсовета рассмотрели программу, которой еще не было в других городах Украины. Правда, это пока проект и называется он «Целевая городская программа развития дорожного движения и его безопасности на 2008-2012 годы». – На ее реализацию потребуется порядка 1 миллиарда 600 млн. гривен из бюджета и еще 13 млн. привлеченных средств, – отметил Владимир Макарчук, начальник управления транспортного комплекса Одессы. – Это очень важный проект, – подчеркнул мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Одесский городской голова также заявил, что маршрутные микроавтобусы по Французскому бульвару больше ходить не будут.

– Их движение было разрешено тогда, когда не хватало трамваев и не было возможности закупать новые вагоны, – сказал мэр. – Сейчас же в маршрутках нет необходимости, поскольку по пятому маршруту ходит достаточно комфортабельных трамваев большой вместимости.

Собираются принять комплекс мер по улучшению работы такси.

– В настоящее время в городе работают порядка 4 тысяч таксистов, но только 800 из них по лицензии. Остальные фактически «вне закона». Ежегодно бюджет теряет около 5 млн. грн., – информирует господин Макарчук.

Еще одна проблема – парковки.

– Это сплошное безобразие и хищение денег, и это все знают, – сказал Эдуард Гурвиц.

Например, иностранные специалисты считают, что поступления средств от парковок в Одессе занижены... как минимум в 20 раз. В будущем предполагается отдать парковки в концессию, но это – длительный процесс; и надо еще раньше навести порядок.

Был рассмотрен еще один транспортный (точнее, авиационный) вопрос.

Сегодня 7 компаний хотят принять участие в реконструкции Одесского международного аэропорта. Причем это все крупные иностранные компании, среди них есть как западноевропейские, так и российские компании, компании из Турции. При этом две компании уже прислали заявки. Кстати, срок подачи заявок на участие в конкурсе заканчивается 18 августа, поэтому все желающие еще вполне смогут принять в нем участие.