Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избитый в Одессе ректор подозревает в нападении коллег из академии наук

Избитый в Одессе ректор подозревает в нападении коллег из академии наук
Фото: Покалеченный ректор сейчас находится в реанимации, но готов и дальше бороться за справедливость. Фото: ТРК Украина

Одесские студенты уже несколько дней обговаривают резонансный случай – ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана на днях избили прямо возле одного из корпусов учебного заведения. По словам пресс-секретаря вуза Галины Хандриковой, нападавших было двое, они избивали ученого битами по голове и телу, пока тот не потерял сознание.

- Он сопротивлялся, и защищался, как мог, - говорит представитель вуза. – Но все равно, побили Валерия Николаевича сильно, у него оказалась пробита голова, ее зашивали, а сейчас он находится в реанимации.

Сам ректор после того, как пришел в себя, заявил правоохранителям, что его хотели не просто припугнуть, а убить.

- Меня били по лицу, потом я получил удар по челюсти, начал терять сознание кричать, а один закричал другому: "Добивай его!", - вспоминает ректор. – Я, как врач, понимаю, что если бы удар пришелся в то место, куда целились, я бы уже лишился жизни.

Покалеченный ректор сейчас находится в реанимации, но готов и дальше бороться за справедливость. Фото: ТРК Украина

В милиции квалифицировали произошедшее, как хулиганство, а среди сотрудников вуза поползли слухи, якобы нападавшими являются студенты-иностранцы из медуниверситета. Такая версия возмутила студенческое сообщество, и, по словам председателя совета студенческого самоуправления Илоны Капуки, учащиеся даже решили подготовить открытое обращение.

- Наши студенты всегда с трепетом и уважением относились к ректору, и разговоры о том, что это были иностранцы вообще нелепы, потому что именно они всегда пользовались наибольшей поддержкой в университете, - уверена девушка. – По инициативе Валерия Николаевича делалось все, чтобы интегрировать учащихся из других стран в нашу среду и они не чувствовали себя одиноко.

Более того, по данным девушки, возраст нападавших был в районе 35 лет, поэтому студентами они быть не могли.

- Учащиеся в шоке от того, что подобное произошло прямо на территории университета, мы очень хотим помочь Валерию Николаевичу, - говорит она.

Сам ректор говорит, что разглядел нападавших, и уже дал показания правоохранителям. Запорожан уверен: избиение связано с расследованию коррупции в академии медицинских наук.

- В последнее время я в напряженных отношениях с определенными людьми из академии, - признался ректор. – Есть подозрения, что в академии используют коррупционные моменты, поэтому я поддержал министра в необходимости реформирования и борьбе с коррупцией.

Новости по теме: Новости Одессы избиение