Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поезд от взрыва в Одессе спас активист Правого сектора?

Поезд от взрыва в Одессе спас активист Правого сектора?
Фото: После взрыва осталась воронка глубиной в метр. Фото: Максим Войтенко

После того, как в ночь на среду произошел взрыв на железнодорожном мосту по улице Маловского, происшествие начало обрастать слухами. Пресс-секретарь Одесского отделения "Правого сектора" Варвара Черноиваненко на своей странице в Фейсбук написала, что одному из активистов организации удалось предотвратить трагедию и остановить поезд, который приближался к месту ЧП. "Террористы работали профессионально. Взрыв произошел за несколько минут до того, как должен был проехать поезд. Один из наших бойцов, 18-летний парень из "Правого сектора", выскочил с фонариком на железнодорожные пути прямо перед поездом и остановил его, - написала пресс-секретарь.

Однако пресс-служба УМВД на железной дороге опровергла эту информацию. Как рассказала нам пресс-секретарь Анастасия Якубенко, на месте происшествия не было ни парня, ни поезда вблизи места взрыва.

- По этому пути двигался состав "Херсон-Одесса", но он был далеко от места взрыва, никак не поблизости. Из-за ЧП состав задержался в пути на 2 часа 20 минут, - уточнила Анастасия Якубенко.

По информации пресс-службы МВД Украины, сила взрывного устройства составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. Правоохранители квалифицировали происшествие по ст. 133 (диверсия) УК Украины, и после того, как установят все обстоятельства дела, передадут материалы в СБУ. Санкция за данное правонарушение предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Новости по теме: Новости Одессы Взрыв