Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесского губернатора уволят из-за гнева патриотов?

Одесского губернатора уволят из-за гнева патриотов?
Фото: Фото: Максима ВОЙТЕНКО

Пост губернатора Одесской области стал довольно шатким. За последние полтора года уже сменилось четыре руководителя ОГА. Нынешнего "рулевого" региона Игоря Палицу, которого утвердили в должности после трагедии 2 мая в 2014-м году, "увольняли" уже не раз, но все это оказывалось не более чем слухами. А вот после празднования 9 мая, похоже, что тучи над главой ОГА сгустились по-настоящему и большинство экспертов сходятся во мнении, что вопрос с его отставкой – решенное дело.

"Палица уйдет"

Волна недовольства накрыла одесских патриотов после того, как 9 мая возле памятника Неизвестному матросу собралось множество людей с георгиевскими ленточками и портретами Сталина, шествию которых не препятствовала милиция. С другой стороны правоохранители не давали проукраинским активистам пройти к памятнику, якобы с целью избежать конфликта сторон. Негодование усилили слова на странице Игоря Палицы в "Фейсбуке": "Благодаря вашим действиям, благодаря вашему "патриотизму", сегодня Украина в конфликте и братоубийстве! Благодаря таким как вы, которые не идут воевать и защищать, а занимаются провокациями и обвинениями, страна не развивается, а деградирует. Остановитесь, лжепатриоты, вы сегодня страшнее и опаснее, чем внешние агрессоры".

Через несколько часов после появления этого поста, страница губернатора была удалена, а многие одесситы стали обвинять Палицу, мэра Одессы Геннадия Труханова и главу областной милиции Ивана Катеринчука в том, что они содействуют пророссийским активистам. Не выдержала и советник главы ОГА Зоя Казанжи, которая в комментариях написала: "Да уйдет Палица, уймитесь уже. Я даже знаю, кто придет. Ждите. Обрадуетесь".

Нынешнего "рулевого" региона Игоря Палицу "увольняли" уже не раз.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

9 мая, как повод

Политологи отмечают, что Палица сохранял свою должность благодаря приближенности к Игорю Коломойскому. Но, по словам главы областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, события 9 мая и злополучный пост в соцсетях, стали удобным поводом для президента уволить губернатора.

- Мы знаем, что Палица занимает пост не потому, что он выдающийся хозяйственник или государственный деятель, а в силу тех договоренностей, которые есть между Порошенко и Коломойским. Все зависит от того – действуют ли они до сих пор, - считает Анатолий Бойко. – К тому же у президента, не такой большой выбор кандидатов на эту должность, и если б была достойная замена Игорю Петровичу, его уже давно сместили.

Политолог Сергей Пудич также считает, что необходимость менять главу ОГА созрела давно, но вот на кого – большой вопрос. По его мнению, на замену Палицы должен прийти грамотный административный управленц из пропрезидентской команды, который бы смог обеспечить на выборах партии Порошенко максимальный результат.

Политологи отмечают, что Палица сохранял свою должность благодаря приближенности к Игорю Коломойскому.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

КСТАТИ

Кто может стать губернатором

Среди претендентов на посту губернатора называют бывшего заммэра Анатолия Ворохаева и экс-вице-губернатора Максима Степанова, которые занимали посты во время президентства Виктора Ющенко. Однако самым явным кандидатом называют Эдуарда Гурвица – народного депутата и бывшего мэра, который проигрывал местные выборы 2010 и 2014 годов. Впрочем, и его кандидатура неоднозначна.

- Я не думаю, что это будет Гурвиц, он – уже пройденный этап, и скорее всего, подбирать будут кого-то помоложе, - говорит Сергей Пудич.