Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В одесском зоопарке египетская собака родила крылатого малыша

В одесском зоопарке египетская собака родила крылатого малыша
Фото: Пока малыш все время прячется под крылом у матери. Фото: КУ «Одесский зоопарк»

В семействе рукокрылых, поселившихся в одесском зоопарке – первое пополнение. Самка нильского крылана родила малыша. Напомним, крыланы, которых еще называют летучими египетскими собаками, всего пару недель назад переехали из Ровно в Одессу. Для переселенцев обустроили комфортный вольер в акватеррариуме.

Сотрудники зоопарка говорят, что египетские собаки – ночные жители, поэтому первым делом для них создали затемненный уголок. Клетку декорировали искусственным камнем, имитируя пещеры, в которых любят прятаться зверьки, а  по периметру и на потолке развесили сетку, так как большую часть времени они проводят, свисая вниз головой. В зверинце поделились наблюдением: крыланы оказались заботливыми родителями.

- Новорожденный питомец почти сразу открыл глазки, - рассказывают в зоопарке. - Он с любопытством осматривается вокруг, выглядывая из-под маминого крыла. А молодая мать с аппетитом налегает на апельсины, бананы, яблоки, инжир, изюм и кормит детеныша молоком.

Семеро питомцев, на которых можно полюбоваться в Одессе, - единственные  там представители отряда. А в планах руководства зоопарка – создать целый павильон рукокрылых в течение нескольких лет.