Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе спор из-за женщины окончилась смертельной стрельбой в больнице

В Одессе спор из-за  женщины окончилась смертельной стрельбой в больнице
Фото: Вход в приемное отделение городской больницы № 1. Фото: Максим Войтенко

Остросюжетная драма с погоней и перестрелкой развернулась в Одессе в ночь на среду 8 апреля. Пятеро лиц кавказской национальности устроили кровавые разборки в лечебнице. В результате стрелки ранили двух человек, еще одного застрелили насмерть.

На следующее утро после инцидента в городской клинической больнице №1было непривычно тихо. Сотрудники опасливо переглядывались, высовывая головы из дверей. В холле на полу виднелись следы от пуль, обозначенных крестиками. Позже оперативники нашли в больничном "предбаннике" восемь гильз калибра 9 мм. 

- Вот здесь все и произошло, - указывает на рентген-кабинет медсестра Анна Михайловна. – Наша сиделка Таечка как раз дежурила в это время, делала какие-то записи в тетрадке, как вдруг услышала шум в приемном покое. Бросилась туда: парни, кричит, что же вы делаете!

Вход в приемное отделение городской больницы № 1.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Сестра стала звать охранника, а бандиты в это время уже лезли в окно приемной перевязочного кабинета. Выскочили во двор и умчались на своем BMW.

В милиции отмечают, что жертвы налетчиков были ранены уже до того, как попали в больницу. Оказалось, стрельбе в больнице предшествовал конфликт, несколькими часами ранее разгоревшийся в центре города. Компания молодых людей кавказской национальности, отдыхающих на Дерибасовской, повздорила с двумя прохожими. По одной из версий, они могли поссориться из-за женщины, а в разгар словесной перебранки кто-то из кавказцев выхватил травмат и открыл стрельбу по оппонентам. Одному пуля попала в бедро и брюшную полость, а другому - в грудную клетку, задев легкое.

-  Пострадавшие сразу же поехали в больницу, а их противники бросились следом, - рассказал нам начальник ЦОС облУМВД Владимир Шаблиенко. – При этом стрелки целились в 28-летнего мужчину с легкими телесными повреждениями, который помогал своему тяжело раненому 40-летнему товарищу в рентген-кабинете. Кроме того, под пули попал 30-летний случайный пациент, который находился на перевязке в травмпункте. Его ранило в плечо.

Выживший пострадавший сейчас находится в хирургическом отделении
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Нападающие выпустили полную обойму патронов в жертву. И по несчастливой случайности резиновые пули из травмата стали смертельными – одна из них пробила сонную артерию. Мужчина умер на каталке по пути в операционную. Случайную жертву перестрелки направили в областную больницу, а позже, под присмотром врачей "скорой", помощи допросили в Малиновском райотделе милиции. А товарища погибшего, раненого в легкое, определили в хирургическое отделение больницы, в которой произошла стрельба.

- Пациент находится в стабильном состоянии средней тяжести, - отметил главврач больницы Андрей Вегержинский. – Ему расправили легкое, и дышит он самостоятельно, однако пока ему сложно разговаривать, так как кусочек пули оказался в плевральной полости.

Погибший - мастер спорта по тайскому боксу Сергей Лащенко, родом из Днепропетровской области. 28-летний Сергей около десяти лет назад перебрался в Одессу по приглашению местного руководства Федерации бокса. Погибший был чемпионом Украины, обладателем Кубка Украины по тайскому боксу и чемпионом Европы по этому виду.

Следы от пуль милиция пометила крестиками
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В связи с инцидентом в городе объявили план "Перехват". Преступников ищут милиционеры, а уголовное производство открыли по ч.2 ст.115. Виновным грозит от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. В городе поговаривают, что участники разборок связаны с криминальным миром. Возможно, слухи появились из-за того, что потерпевшие, назвались врачам вымышленными фамилиями.

В больнице решили усилить охрану после происшествия. Руководство уже написало письмо в облуправление МВД с просьбой выделить на объект патрульную машину, которая хотя бы по ночам объезжала их квартал.

КСТАТИ

Разборки продолжаются?

Уже под утро на следующий день после стрельбы в городе горело два ресторана. По сведениям источников, заведения "Султан" на улице Академика Глушко и "Апшерон" на 7-й станции Большого Фонтана, принадлежат одной и той же семье известных в городе азербайджанцев. Одесситы говорят о поджоге, отмечая,  что пожар мог быть местью друзей пострадавших от рук лиц кавказской национальности.

Новости по теме: Новости Одессы стрельба