Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Одесском зоопарке весенний беби-бум

В Одесском зоопарке весенний беби-бум
Фото: Муфлончик: парень это или девка - не дала ответ проверка. Фото: http://www.zoo.ua

Первыми потомство принесла пара муфлонов, у которых 4 марта родился детеныш. Малыш горного барана появился на свет здоровым и с аппетитом покушал маминого молока. Правда, до сих пор сотрудникам зоопарка так и не удалось понять, какого пола новорожденный. Новоиспеченные родители никого и близко не подпускают к своему чаду. А шустрый малыш по пятам ходит за мамой и с интересом осматривает вольер.  

- У муфлонов хорошо развит стадный инстинкт, - рассказывают в зоопарке. - Детеныша здесь в обиду не дают, взрослые животные сразу приняли его, а теперь всячески опекают. 

Кроме того, счастливой мамой стала 13-летняя лама Джульетта. В Международный женский день у нее родилась чудная самочка  дымчатого окраса - вылитая мать. Она сразу встала на ножки и принялась резвиться в вольере.  

- Как и муфлоны, ламы редко подпускают к деткам посторонних, - говорит директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. - Когда мы попытались подойти поближе к новорожденному, его отец Буба стал даже плевать в нас, защищая малыша. 

Кроме того, пополнение произошло в семействе копытных, обитающих на Сельском дворике. Двое малышей появились у пары домашних коз, а еще четверо - у карликовых козочек камерунской породы. При этом двух малышей буквально на днях родила двухлетняя камерунка Марфа. 

- Пока Марфуша еще пугливо посматривает на деток, ведь это ее первенцы, - говорит Беляков. - Но мы уверены: из нее получится заботливая мать, так как она очень контактная и ласковая. 

Все новорожденные останутся до лета безымянными. А в июне юные одесситы дадут им клички на традиционном празднике малышей. 

Новости по теме: Одесский зоопарк Зоопарки