Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы учредят Всемирный День клоуна

Одесситы учредят Всемирный День клоуна
Фото: Фото: surfingbird.ru

Актеры комик-труппы "Маски" решили добавить новых красок в знаменитую одесскую Юморину. Юмористы предлагают учредить Всемирный день клоуна 1-го апреля, в День дурака и день, когда проходит традиционный праздник смеха в Южной Пальмире.

- Мы с главными комиками "Комедиады" собрались и подумали: есть Всемирные дни учителя и туалета, День рыбака, Международные дни сельских женщин и йоги, - говорит директор театра "Маски-шоу" Наталья Делиева. – Так почему бы не организовать день клоуна, тем более, что официально первого апреля не зарегистрировано ни одного международного или всемирного праздника.

Планы у одесситов грандиозные. Однако перед тем, как их реализовать, активистам необходимо получить согласие сотрудников ООН. Процедура непростая и может надолго затянуться, говорят комики. Сначала инициативу должны одобрить в украинском правительстве, а уже наши парламентарии, в свою очередь, обратятся в ЮНЕСКО. А после этого, если за решение выступят делегаты 193 стран мира, резолюцию утвердят советники Генеральной Ассамблеи ООН. Впрочем, несмотря на то, что пока формальности не соблюдены, организаторы собираются провозгласить о праздничной  дате уже на нынешнем фестивале "Комедиады".

- О Всемирном дне туалета объявили на международной конференции в Сингапуре еще в 2001 году. А только через десять с лишним лет резолюцию в ООН приняли под девизом "Санитария для всех", - рассказывает Делиева. – Значит, если мы скажем о дате на V Международном фестивале клоунов и мимов, то есть шанс, что уже к XV-ой "Комедиаде" Украине первое апреля благодаря Украине во всем мире признают праздником клоунов.

Статистика умалчивает о том, сколько людей на земном шаре не видели клоунов, говорят одесситы. А если праздник учредят, то в каждой стране узнают о людях с красными носами, в костюмах, цилиндрах и париках. А советники Генеральной Ассамблеи будут призывать циркачей смешить других ради мира, добра и любви. По задумке одесситов, в этот день во всех точках планеты клоуны устроят акции примирения, солидарности и взаимопонимания, поощряющие диалог между цивилизациями.    

Новости по теме: 1 апреля Новости Одессы