Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компании: Какие специальности самые востребованные в Одессе

Новости компании: Какие специальности самые востребованные в Одессе

Кроме того, в городе востребованы специалисты по автомобильному бизнесу, страхованию, фармацевты и медики. Работу в Одессе сложно отыскать молодым специалистам, сообщает портал трудоустройства. Так, на 1 место в этой категории претендуют сразу 10 человек. Аналитики подчеркивают, что конкуренция за рабочие места здесь гораздо выше, чем в Украине в целом.

Чаще всего работодатели требуют по крайней мере минимальный опыт работы. Они хотят видеть в штате "перспективных и молодых" профессионалов и при этом сэкономить на оплате дорогостоящих специалистов. Самый востребованный стаж работы – от 1 до 3 лет. Около пятой части всех вакансий города касаются новичков на рынке труда.

В общем же пятерка самых востребованных специальностей Одессы совпадает с украинской. Единственным исключением является направление "Строительство и недвижимость". Такие вакансии занимают пятое место по популярности и востребованности, в то время как в стране они находятся только на 11 месте.

Специалисты подчеркивают, что в отличие от общеукраинских тенденций, в Одессе почти в два раза меньше предложений для ТОП-менеджеров и руководителей.

Статистика заработных плат

 

Согласно статистическим данным на сегодняшний день больше всего могут получать специалисты в сфере красоты, культуры, шоу-бизнеса, ИТ-технологий, спорта и фитнеса, а также ТОП-менеджмента. Как правило, желаемая заработная плата кандидатов выше суммы, которую могут себе позволить работодатели. Но стоит отметить, что в 7 сферах из 29 они оценивают труд сотрудников даже выше, чем потенциальные работники.

В среднем кандидаты оценивают свои знания и навыки практически на 2 000 гривен дороже нанимателей. Сегодня средняя предлагаемая з/п равна 4000 гривен, тогда как соискатели ищут предложения с оплатой как минимум 5800 гривен.

Стоит отметить, что по данным Госкомстата, средняя официальная заработная плата в Одессе и регионе составляет около 3000 гривен в месяц. Данный показатель рассчитан исходя из фонда оплаты труда сотрудников, надбавок, премий, вознаграждений и так далее.

Более 5800 гривен получают специалисты в сфере страхования, ТОП-менеджмента, а также эксперты HR. Примерно 5000 гривен получают сотрудники банка, автобизнеса, сферы продаж и творчества. 

Новости по теме: Новости Одессы ВУЗЫ