Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год после избиения журналистов под одесской ОГА: виновников до сих пор ищут

Год после избиения журналистов под одесской ОГА: виновников до сих пор ищут
Фото: Массовая драка происходила под дверьми здания. Фото: Максим Войтенко

19 февраля исполняется год, когда под Одесской обладминистрацией от рук неизвестных пострадали более 50 человек, 12 из которых – журналисты, среди них фотокорреспондент "Комсомольской правды в Украине" Максим Войтенко.

Началось все с акции евромайдановцев под названием "Хватит стрелять". Спустя час после ее начала на площади появились около 200 мужчин в масках и с битами в руках. Подошедшие молодчики бросились избивать активистов, причем, на глазах у охранявшей мероприятие милиции. Стражи порядка не только не мешали драке, но и не пытались задержать обидчиков, когда те покидали площадь, организованными группами заходя в автобусы. Организаторами побоища многие считают тогдашних чиновников, членов "Партии регионов". Экс-губернатор Николай Скорик спустя несколько дней после случившегося принес журналистам свои извинения.

Толпа подошла к митингующим у здания ОГА. Фото: Максим Войтенко

Виновные в потасовке до сих пор остаются безнаказанными. У участников тех событий немало нареканий к милиции, которая за год сумела опознать только трех подозреваемых. Причем об этом стало известно лишь перед годовщиной события. Пресс-секретарь начальника областной милиции Алла Марченко сообщила, что трех злоумышленников удалось опознать по фотографиям.

- Одному из них уже предъявлено обвинение по фактам ст.171 УК Украины (препятствование журналистской деятельности). Двое других находятся в розыске, -уточнила она.

За это время милиция проверила санатории и пансионаты, где зимой 2014-го проживали 150 человек, и установила, что зачинщики потасовки жили там по поддельным документам. Также правоохранители выяснили, какая туристическая фирма доставляла хулиганов из Измаила и Болграда в Одессу. Собственно на этом результаты расследования исчерпываются, и о фамилиях заказчиков побоища речи даже не идет. По мнению общественника и участника тех событий Сергея Диброва, у милиции просто нет желания расследовать это дело.

- По примеру расследования насильственного разгона палаточного городка у Дюка, можно сделать вывод, что когда милиция хочет, то может разобраться что к чему, а это дело просто буксует, - подчеркнул он.

Последствия столкновения. Фото: Максим Войтенко

Дибров добавил, что расследовать дело необходимо хотя бы по той причине, что избиение людей происходило на глазах у стражей порядка.

- Они должны защищать закон, но сами же его и нарушили, - считает общественник.

Член общественной группы "19 февраля" Михаил Голубев также уверен, что милиция занимается не реальным расследование, а обычной показухой, создавая видимость работы. По его мнению, без политической воли Киева, и давления из столицы на местных правоохранителей, одесситы никогда не узнают имена тех, кто стоит за этой дракой.

- Это было политическое преступление против евромайдановцев, и все версии сводятся к тому, что за ним стояли люди из одесской верхушки "ПР" или их сообщники, - подчеркнул общественник. - Если в ближайшее время дело не сдвинется с места, мы будем вынуждены ехать в Киев и устраивать там акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к этому вопросу.

МНЕНИЕ

Пострадавший в результате драки фотокоррепсондент "КП" в Украине" Максим Войтенко:

"С 19 февраля для меня началась война в Украине. Накануне вечером я снимал драку у одесской базы "Беркута", которую осаждали патриотично настроенные. Но война не касалась меня в прямом смысле. Казалось, хуже Врадиевки и штурма дома Осмаева ничего не увидишь. Однако пришлось - в тот день под Одесской обладминистрацией собрались десятка полтора евромайдановцев. И было еще больше журналистов. Внезапно на автобусах приезжают сотни полторы молодчиков в одинаковой одежде, защите с битами и шлемами. Мы даже пытались брать у них интервью. Растерянная и безоружная милиция потом сделала кордон между ними, Евромайданом и нами. За тонкой "красной линией" силовиков - орущая людская "волна". Потом - прорыв оцепления, и полторы сотни гопников с битами и дубинками несутся к нам. Я продолжаю снимать, становлюсь на ступеньках лестницы обладминистрации чуть выше - чтобы меня не смели. Чувства страха нет - даже когда подлетает детина и, увидев мою камеру, кричит "Братка что ты делаешь?", я продолжаю снимать. Спрыгиваю со ступенек - или меня сошвыривают - я так и не понял. Бегу, сзади с хохотом за мной гонятся и лупят по ногам битами, и по спине - спасает рюкзак. Скользящий удар попадает только в основание шеи - голова потом еще два дня словно болтается. О камере я впервые в жизни забываю и бегу, прикрыв затылок руками - чтобы спасти голову от ударов. На удивление все цело только синяки болят на ногах и шее. неизвестные хулиганы спокойно грузятся в автобусы и уезжают.

Спустя год то избиение кажется мелочью. Но - лично для меня это было символическим началом…"