Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под одесской прокуратурой митинг: "майдановцы" требуют отпустить соратника

Под одесской прокуратурой митинг:
Фото: Под прокуратурой собралось около 150 активистов. Фото: Максим Войтенко

В понедельник утром около 150 проукраинских активистов собрались под зданием областной прокуратуры на Пушкинской с требованием освободить их соратника – активиста "Автомайдана" Евгения Резвушкина. Мужчину задержали по статье "Хулиганство", за то, что он вместе с другими представителями "Автомайдана" участвовал в нападении на директора телеканала "Круг" Игоря Хотина. Активисты явились в офис телеканала 9 февраля, чтобы вручить Хотину исковое заявление, так как, по их мнению, телекомпания распространяет неправдивую информацию. Директор канала порвал бумагу, после чего з

Митингующие перекрыли движение. Фото: Максим Войтенко

авязалась потасовка, причем Хотина не только побили, но и порезали шины на его машине.

Сначала акция носила мирный характер, патриоты перекрыли движение рядом с облпрокуратурой, держали плакаты и украинские флаги. Правоохранители также подготовились к акции протеста - вход в здание охраняли порядка сотни милиционеров.

Вскоре страсти начали накаляться. Активисты окружили прокурора Костенко, который ведет дело Резвушкина и требовали у него освободить "автомайдановца". Правоохранителю удалось вырваться из толпы и зайти в здание. К митингующим вышел прокурор области Андрей Приз, чтобы успокоить людей, но и тут диалога не получилось. Протестующие кричали и требовали отпустить Резвушкина, на что прокурор заявил, что они могут написать запрос на его имя, если не понимают, за что задержан их соратник, и он в течение часа им ответит.

Под зданием образовался своеобразный "майдан". Фото: Максим Войтенко

После этого, на "арене" появилась женщина, назвавшаяся представительницей батальона "Айдар". Представиться она отказалась, подчеркнув, что еще не время, но зато пообещала, что если Резвушкина не освободят, то через пять часов под зданием прокуратуры будет весь батальон - прямо с линии фронта.