Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В николаевском зоопарке поселились экзотические зайцы

В николаевском зоопарке поселились экзотические зайцы
Фото: Неприхотливые зверьки, даже воду пьют редко, довольствуясь влагой, содержащейся в пище - траве, кустарниках. Фото: соцсети

Сотрудники зоопарка в Николаеве хвастаются новыми обитателями – марами или патагонскими зайцами.

- Зверьки уже хорошо освоились, покушали сена и фруктов, - рассказал директор николаевского зоопарка Владимир Топчий. – Их привычная среда – аргентинские степи, но и у нас зверушки должны прижиться, ведь им не страшна зима. Они роют норы и там пересиживают холодные деньки.

Сейчас за их здоровьем тщательно следят ветеринары: мары - животные нежные и пугливые, от сильного испуга могут даже погибнуть. Зато неприхотливые, даже воду пьют редко, довольствуясь влагой, содержащейся в пище - траве, кустарниках.

После месяца карантина зверьков покажут посетителям. Фото: соцсети

Карантин продлится не меньше месяца, а после новичков покажут посетителям. Мар поселят в вольере с карликовыми ламами – альпаками. Внешне мары напоминают то ли зайца, то ли кенгуру, но на самом они дальние родственники морских свинок.

Патагонские зайцы могут жить в неволе до 14 лет, и с легко размножаются пару раз в году. Впрочем, за потомством служителям зверинца придется следить в оба: взрослые мары могут запросто убить новорожденного острыми когтями.

Кроме Николаева, в Украине патагонские зайцы есть в винницком, одесском и харьковском зоопарках.

Новости по теме: Новости Одессы Животные