Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военком в Одесской области изменил скандальный приказ

Военком в Одесской области изменил скандальный приказ

На днях на сайте горсовета Белгород-Днестровского появился приказ о том, что все военнообязанные должны быть уволены с работы, город им покидать запрещено, а всю исправную технику преприятия должны передать в военкомат. Но  после волны возмущений о нарушении прав человека, на сайте горсовета Белгород-Днестровска появился новый документ. В частности, вместо запрета покидать район военнослужащим запаса, появился пункт в котором говорится, что они не могут "менять место жительства во время проведения мобилизации без разрешения военного комиссара". Пункты об увольнении всех призывников из новой версии документа исчезли, как и требования к горожанам передать свои транспортные средства военкоматам. Предыдущий приказ следует считать утратившим действие.

Кликните для увеличения.

Напомним, в понедельник майор Фролов подписал приказ, текст документа опубликовали на сайте горсовета Белгород-Днестровска. Общественники разглядели в документе нарушение Конституции, которая гарантирует каждому человеку свободу передвижения. Не соответствуют нормам закона и другие приказы майора.

– Увольнять военнослужащих нельзя, наоборот, за ними должно быть сохранено рабочее место и зарплата в течение года, - говорит юрист Александр Рябченко. – А передавать транспортные средства люди и предприятия обязаны только в случае объявления чрезвычайного или военного положения, и то, речь идет об ограниченном количестве техники, перечень которой утверждается местными госадминистрациями.