Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одеситы спасли лебедя из бушующего моря

Одеситы спасли лебедя из бушующего моря
Фото: Пернатого выхаживают в зоопарке. Фото: соцсети

Зима – не лучшее время для птиц. Сердобольные одесситы находят ослабленных птиц на море или в парках, относят в зоопарк. Только за выходные в зверинец попало три лебедя – сейчас птицами занимаются ветеринары.

Одесситка Елена рассказала, что нашла пернатого на 10-й станции Б.Фонтана.

- Мы гуляли по пляжу, и уже собирались уходить, когда к нам подошла женщина и рассказала, что видела тонущего лебедя, - говорит Елена. – Он едва держался на воде. Птицу било волной о бетонную стену и постоянно накрывало водой.

Муж кинулся к пирсу и сумел достать лебедя из воды, однако состояние у пернатого было тяжелое: из клюва текла прозрачная жидкость, глаз заплыл, а одно крыло оказалось сломано. Одесситы сразу повезли птицу в ветеринарную клинику, а там им посоветовали отдать ее в зоопарк.

- Сразу дозвониться не удалось, поэтому лебедя пришлось на ночь, пристроить в гараже, - говорит женщина.

Уже утром в воскресенье лебедя доставили в зоопарк, где им занялись специалисты. Заместитель директора зоопарка по ветчасти Борис Александров говорит, что пострадавший - взрослый самец породы шипун. Из-за травмы у него нарушена координация шеи и головы.

В зоопарке говорят, что за выходные принесли еще двух лебедей: взрослого и молодого самца. Состояние одного уже нормализовалось, а последний чувствует себя неважно.

- Будем лечить птиц, а через недели две, когда они пойдут на поправку – выпустим. У нас своих лебедей достаточно, а их нужно чем-то кормить, - пояснил сотрудник зоопарка.

- Зимой часто приносят лебедей - из-за погоды и недостатка еды, они болеют и ослабевают.

Новости по теме: Новости Одессы лебеди