Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемого в одесских взрывах нашли мертвым на дороге

Подозреваемого в одесских взрывах нашли мертвым на дороге
Фото: В тайнике милиционеры нашли три самодельные бомбы. Фото: mvs.gov.ua

Предполагаемого организатора серии терактов в Одессе – 55-летнего жителя Приднестровья в четверг утром нашли мертвым на обочине дороги, ведущей из города в Кучурганы. Как сообщают в отделе по связям с общественностью облУМВД, мужчину предположительно сбил автомобиль.

В милиции говорят, что подозреваемый имел отношение к двум последним взрывам в центре города - на Жуковского и подрыве железнодорожных путей в районе Заставы. Чтобы поймать злоумышленника, оперативники устроили засаду у арендованного им дома в селе Нерубайское, однако задержать его не смогли. В итоге, правоохранители обыскали жилье мужчины, обнаружив лабораторию по производству оружия. В тайнике милиционеры нашли три самодельные бомбы, состоящие из тротиловых шашек, зажигательных трубок с огнепроводным шнуром, восемь гранат РГД и Ф-1, электродетонатор и глушители для бесшумной стрельбы. Кроме того, в доме находились 120 бронебойно-трассирующих патронов калибра 7,62 мм.

– Изъятый самодельный элемент датчика цели предварительно совпадает с найденными фрагментами при осмотре места происшествия на железнодорожном перегоне "Одесса-Застава 1", – отмечают в пресс-службе ведомства.

Правоохранители обыскали жилье мужчины, обнаружив лабораторию по производству оружия. Фото: mvs.gov.ua 

Один из координаторов "Совета гражданской безопасности" Руслан Форостяк заявил, что подозреваемый причастен также и к взрыву машины у их офиса на Жуковского. Впрочем, по данным наших источников в милиции, мужчина мог просто размещать у себя организаторов терактов.

– Он мог выполнять роль руководителя базы, организовывать логистику и предоставлять жилье тем, кто на самом деле осуществлял теракты, – отметил он. – На видеозаписях видно, что перед некоторыми взрывами на месте находилась женщина или молодые люди, а этому человеку 55 лет и он не подходит под описание преступников. Не исключено, что от него решили избавиться, чтобы замести следы.

В доме находились 120 бронебойно-трассирующих патронов. Фото: mvs.gov.ua

Что случилось на трассе с мужчиной до сих пор не ясно. Был ли это несчастный случай, месть или его в качестве свидетеля решили убить соратники, разбираются правоохранители.