Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дирижер Алексей Андрийчук: "Создать оркестр я решил во сне"

Дирижер Алексей Андрийчук:
Фото: Одессит создал собственный оркестр. Фото: соцсети

27-летний одессит Алексей Андрийчук создал собственный оркестр Hardy Orchestra, который играет роковые хиты из репертуара Queen, Pink Floyd и Scorpions. Накануне премьерного концерта музыкант рассказал "Комсомолке" о тонкостях исполнения и становлении, знаках судьбы.

– Оркестром, играющим рок, сейчас мало кого удивишь. В чем изюминка вашего коллектива, который всего полгода назад собрался обновленным составом?

– У нас есть не только скрипки, как у большинства, но и ударные, и целая группа духовых инструментов: деревянная флейта, кларнеты, гобои, фаготы, а также медные – тромбоны, трубы и валторны. За счет этого композиции звучат по-другому. К примеру, песня – Still Loving You группы Scorpions становится более величественной благодаря "меди". К тому же мы делаем ставку на проверенные временем мелодии, которые находят отклик у представителей разных поколений. На наши концерты ходят как 15-летние зрители, так и те, которым за 50.

– Вы создали оркестр меньше года назад, готовите дебют для команды. Как вы отбирали людей для коллектива?

– Практически все мои ребята – выходцы из одесской консерватории. Это молодые люди возрастом от 18 до 24 лет из Одессы, Тернополя, Черновцов, Ивано-Франковска, Мелитополя, Полтавы, Кировоградской и Хмельницкой областей. Меньше всего при отборе я обращаю внимание на профессионализм, ведь это дело наживное. Прежде всего, делал ставку на людей, способных хранить верность одному делу. Перед дебютом, конечно, волнуюсь и я, и ребята, ведь мы всего несколько месяцев создавали и репетировали эту программу.

– Запаслись талисманом на удачу перед первым большим концертом?

– Все просто: основной талисман для музыканта – это инструмент, а объединяющий фактор – дирижерская палочка. На самом деле я верующий человек и верю, что своему успеху обязан только Богу. Я уверен, что так мне было предначертано небесами – быть дирижером. Я мечтал стать музыкантом с 14 лет. Поступил в музыкальное училище на хормейстерский факультет, потом занимался у профессора симфонической кафедры консерватории. А за год до того, как начал собирать оркестр, мне приснился сон – о том, что у меня будет собственный симфонический оркестр. Я бы не придал ему значения, но в сентябре он снова повторился – причем в ярких красках. А буквально через пару дней ко мне пришли музыканты и говорят: мол, Алексей, давай собирать оркестр.

– В этом году вы начали сезон выступлением с программой "Легенды рок-эпохи". Если бы была возможность, с кем из именитых личностей вы бы выступили на одной сцене?

– К сожалению, нам пока нечем похвастаться, так как весь прошлый год стал для нас периодом становления. Из-за событий в стране сорвалось два больших концерта в феврале и июне, где мы должны были выступить с российскими рок-группами. А выступление, которое мы дадим во Дворце моряков 27 декабря, станет для нас своеобразной точкой отсчета. Что же касается знаменитых коллег, для меня было бы большим достижением, если бы оркестр сопровождал концерт любимой с детства группы Queen.

Новости по теме: Новости Одессы Музыка рок