Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хозяин взорванного в Одессе магазина: "Сворачивать бизнес не собираюсь"

Хозяин взорванного в Одессе магазина:
Фото: Небольшой магазинчик работал уже три месяца. Фото: Максим Войтенко

В магазине, который взорвали в ночь на 3 декабря, торговали украинскими сувенирами, символикой и одеждой. Раньше в помещении находилась парикмахерская, а три месяца назад его арендовала семейная пара. Часть выручки шла на организацию патриотических мероприятий. В частности, предприниматели спонсировали фестиваль "Укроп", на котором собрали почти 100 тысяч гривен на реабилитацию раненых бойцов.

– Я предполагал, что могут быть провокации, хотя нам никто не угрожал, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" хозяин "Патриота" Семен Овечкин. – Пару недель назад кто-то снял флаг, висевший у входа, а недавно поцарапали машину подрядчику. Но чтобы такое…

Взрыв произошел около полуночи, хозяйка магазина в это время находилась внутри – проверяла документы к переучету. Ее муж отъехал заправить машину за десять минут до ЧП.

- У жены от сильного хлопка случилась контузия, она до сих пор не может отойти от шока, - говорит Семен. -  Если бы я знал, что подвергаю ее такому риску, в жизни бы не открыл этот магазин.

Из-за взрывной волны вылетели окна и даже часть стены. Фото: Максим Войтенко 

Делом уже занялись в СБУ. Хозяева передали в ведомство видео с камер наблюдения. На записях видно, как мужчина закладывает под дверь взрывное устройство – похожее на бомбу с дистанционным управлением. А в Киеве одесское ЧП квалифицировали как теракт. Правоохранители открыли уголовное производство, подрывникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Хозяева хоть пока не отошли от происшествия, но говорят, что сворачивать бизнес пока не планируют. На какое-то время патриотический магазин переберется в Интернет. Позже одесситы собираются арендовать бутик в торговом центре – надеясь, что там недоброжелатели их вряд ли достанут.

Напомним, в ночь на среду одесситов, живущих в центре города, напугал громкий хлопок. Неизвестные взорвали магазин "Патриот" на Малой Арнаутской. Из-за взрывной волной вылетели не только окна, образовалась дыра даже в стене, а у припаркованной рядом машины разбились стекла.

Новости по теме: Новости Одессы Взрыв