Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой застроенные коттеджами земли заповедника хотят поменять на лиман

Под Одессой застроенные коттеджами земли заповедника хотят поменять на лиман
Фото: Работы ведутся, чтобы успеть до холодов. Фото: соцсети

На последней сессии облсовета должны были решить судьбу земель природного национального парка, расположенного в днестровских плавнях. Депутаты планировали вывести 51 гектар из состава заповедной зоны, чтобы проложить там линию электропередач. Однако вопрос сняли с повестки дня, так как энергетики не предоставили пакет разрешительных документов. Теперь судьба заповедника снова повисла в воздухе.

Заповедник ошибочно?

Группа ученых под руководством биолога Ивана Русева восемь лет добивалась создания национального природного парка, и в 1993 году им удалось узаконить его границы. Однако уже в начале 2000-х часть земель в дельте Днестра отдали под застройку. Под видом лодочной станции для рыбаков там начали возводить коттеджный поселок. Причем местные жители говорят, что участки застраивали первые лица региона – депутаты и прокуроры. Позже постановили 158 гектаров заповедных земель вывести из состава природоохранной среды. Столько якобы понадобилось для прокладки сетей по расчетам экспертов госпредприятия "Научно-исследовательский центр экологического маркетинга и инжиниринга". По их задумке, ЛЭП напряженностью 330 кВ между подстанциями "Новоодесская" и "Арциз" должна соединить удаленную южную часть Одесской области с энергетической сетью Украины в обход территории Молдовы. Причем тогда ученые ОНУ им. Мечникова дали согласие только на 60 га территории, да и то рекомендовали строить ЛЭП вне заповедника. А в прокуратуре отметили, что площадь застройки превышает допустимые нормы. В итоге решение все равно приняли в первоначальном варианте: голосов народных избранников хватило, чтобы утвердить его на сессии облсовета. Чиновники пояснили: мол, земля потеряла природное значение из-за техногенного влияния человека. Дескать, территория, отданная под строительство, "не отвечает целям и задачам урочища".

– Эта часть вошла в заповедник ошибочно, – заявил тогда бывший начальник управления охраны окружающей природной среды Анатолий Яцков. – Там расположены трасса Одесса – Рени, бывший комплекс рыбкомбината, охотничьи здания, таможенная и пограничная службы, линии электропередач и другие объекты, назначение которых далеко от заповедных целей.

Вскоре суд признал решение незаконным, земли вернули в состав заповедного урочища. Однако к тому времени в дельте реки успел вырасти целый коттеджный городок. А в этом году отбойники застучали с новой силой, и депутаты вновь вынесли на сессию вопрос о выводе земель. Хотя на сей раз площадь участка, который подлежит выводу, уменьшилась до 51 га.

Начали пропадать птицы

Сейчас к берегам реки уже не подберешься – повсюду выросли ограждения элитных построек. Причем здания появились в стометровой прибрежной полосе, что запрещено Водным и Земельным кодексами.

– Мы тут всю жизнь пасли скот, удили рыбу да сено косили, а теперь этого всего нас лишили, – сетует местный житель Иван Резицин.

Еще больше расстроены экологи. Канализационные стоки из особняков неочищенными попадают в Днестр, из-за чего гибнет рыба, коттеджи возводят на заливном лугу – основном звене экологического коридора. Ареал уже стал "последним из могикан" в днестровских плавнях – все остальное вспахали под хозяйственные нужды, либо обустроили там пруды, где бизнесмены разводят рыбу.

– Строительство в плавнях нарушает ценную экосистему, – говорит Иван Русев. – Тут нерестилась рыба, а также кормилось 22 вида редких перелетных птиц, в том числе и краснокнижные. А сейчас пернатым негде садиться, и они, минуя Днестр, летят к крымскому озеру Сиваш и на румынский Дунай.

К примеру, раньше у нас частыми гостями были родственники священного ибиса коровайки. Еще пару лет назад бывало не меньше полутора тысяч пар птиц с блестящим оперением, а сейчас едва насчитывается 100.

КСТАТИ

У застройщика нет согласия от администрации национального природного парка. Защитники природы все же надеются, что решение о выводе 51 гектара не удастся принять. Они уверены: решение протолкнули для того, чтобы узаконить построенные на побережье коттеджи, а также возвести новые. Чтобы уберечь земли от посягательства, специалисты намерены обратиться в бюро Рамсарской конвенции.

ОФИЦИАЛЬНО

В департаменте экологии подготовили проект, по которому часть территории необходимо изъять для образования коридора под строительство трассы ЛЭП. Там уже подготовили обоснование для отчуждения земель, после того, как его доработают и согласуют с Министерством экологии, решение вновь вынесут на рассмотрение сессии облсовета. Взамен отчужденных земель под заповедник отдадут территорию акватории Днестровского лимана.

В департаменте экологии подготовили проект, по которому часть территории необходимо изъять для образования коридора под строительство трассы ЛЭП. Там уже подготовили обоснование для отчуждения земель, после того, как его доработают и согласуют с Министерством экологии, решение вновь вынесут на рассмотрение сессии облсовета. Взамен отчужденных земель под заповедник отдадут территорию акватории Днестровского лимана.

- Проект направили на дополнительные экологические экспертизы. Кроме того, мы ожидаем заключения от представителей водного фонда, - подчеркнул и.о. директора управления экологии и природных ресурсов обладминистрации Александр Ставнийчук.