Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Одесский фотограф получил международную награду за кадр 2 мая

Одесский фотограф получил международную награду за кадр 2 мая
Фото: Кадр, отснятый 2-го мая у одесского Дома профсоюзов, дали «серебро». Фото: Олег Куцкий

Одесский фотохудожник Олег Куцкий получил признание судей престижного международного конкурса, прошедшего в Канадском городе Торонто. Наш земляк выиграл сразу две награды в разделе фотожурналистики. Работу одессита "Оранжевая революция. 2004 год, Киев" удостоили "золота", а за кадр, отснятый 2-го мая у одесского Дома профсоюзов, дали "серебро".

Жюри отобрало лучшие из шести тысяч снимков. При этом Куцкий отправил на конкурс четыре работы: все в тематике революции. Олег говорит: признание организации, которую патронирует федерация фотоискусства мирового уровня – чуть ли не самая большая похвала в его жизни. А присуждение  сразу двух призов одному автору – это уникальный случай в 211-летней истории конкурса. Теперь медали состязания займут наиболее почетное место среди прочих сорока с лишним наград, которые ранее получил мастер.

- Я очень критично отношусь к своим работам, но кадр с Майдана 2004 года считаю достойным, - признался нам автор. – Помню, чтобы сделать этот снимок, я балансировал на подоконнике администрации президента. Кадр получился очень простым и лаконичным: женщина с красной повязкой на руке о чем-то беседует с "беркутовцами". Слова здесь излишни.

Еще один снимок, который оценили в Торонто – кадр из вереницы событий 2 мая в Одессе. На фото видно, как молодые люди уносят раненого от пылающего здания профсоюзов на импровизированных носилках.

- Когда я рассказал жене, куда иду, она тут же стала причитать, но я просто не мог не быть там, где творилась история, - поделился мастер. – Было неважно, что я стою под камнепадом даже без головного убора, а над головой свистят пули. Я стал частью толпы, но ни во что не вмешивался, у меня была одна цель - задокументировать происходящее. 

Работу одессита "Оранжевая революция. 2004 год, Киев" удостоили "золота". Фото: Олег Куцкий

Из досье "КП"

У Олега Куцкого – богатая биография. Он окончил биофак, а когда в молодости работал трактористом и возделывал целину, увлекся фотографией. Позже был фотогравиометристом-дешифровщиком в Учебном центре стран Варшавского договора. А в 80-х годах стал фотографом в одесском порту. Своему ремеслу Олег Куцкий нигде не учился – сам познавал тонкости профессии, читая и напитываясь новыми знаниями.

- Уж я то знаю, что профессиональный фотограф – это не просто человек, который время от времени нажимает на кнопку, - говорит фотохудожник. – Работа в порту научила меня ответственности. Я хорошо усвоил, что фотограф – это не просто создание приятных картинок в удовольствие. Иногда нужно снять то травмированный глаз рабочего, то двигатель с маленькими кольцами, да чтобы эксперты признали дефект и выделили новый твоему предприятию.