Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мусор в Одессе хотят собирать под звон колокольчика

Мусор в Одессе хотят собирать под звон колокольчика
Фото: Проблема свалок для частного сектора довольно актуальна. Фото: Максим Войтенко

В новом году жители домов в нескольких районах могут не обнаружить мусорных контейнеров на улицах. Чиновники решили их убрать с улиц по причине долгов перед мусороуборочными компаниями.

Но в свою очередь у потребителей услуг есть встречные претензии. Горожане сетуют: мусороуборочные машины часто к ним не доезжают. К примеру, на улице Качалова в районе Щорса скопились бытовые отходы и сухие листья.

– Мало того, что мусор стоит неделями и пахнет на всю улицу, так хулиганы его еще и поджигают, – говорит одесситка Наталья Петровна.

Этот микрорайон Курсаки обслуживает КП "Одескоммунтранс". Коммунальщики говорят, что в местном ОМСД никак не донесут до них полный список своих жильцов.

На некачественное предоставление услуг жалуются и одесситы, живущие в поселке Сахарном. Жители говорят, что к их домам ведет грунтовая дорога с узкими проездами, и когда идет дождь, коммунальщики не приезжают, и отходы копятся неделями.

В частном секторе цена услуги по уборке мусора колеблется в пределах 10 гривен с человека. Однако многие жители просто перестали рассчитываться, а в нескольких жилкоммунсервисах и вовсе решили не продлевать договоры с мусороуборочными компаниями. Власти обещают разобраться с ситуацией. При этом в мэрии уточняют, что из-за накопленных долгов у коммунальщиков перебои с зарплатой. Причем долги, по словам чиновников, тянутся годами. С неплательщиками будут бороться, внедрив давний способ уборки мусора.

– У нас появилась идея пустить специальную машину, – сказал мэр Геннадий Труханов. – Как в советские времена, мусорщики, звеня в колокольчик, будут объезжать в определенное время дома – и собирать мусор у тех, кто заключил договор и оплатил услугу.

Пока решение не приняли окончательно. Ведь чтобы схема сработала, коммунальщикам придется согласовать изменения с СОНами.

КСТАТИ

Разорвать договор с фирмой Маркова пока не могут

Власти думают над тем, чтобы разорвать договор с мусоровывозящей фирмой "Союз", принадлежащей Игорю Маркову. Сам политик сейчас живет в России, поддерживает лидеров самопровозглашенных республик. Глава облсовета Алексей Гончаренко еще месяц назад обратился в прокуратуру и к мэру с требованием расторгнуть договоры с "Союзом". По его мнению, "ненормальной ситуацией является то, что пока наши ребята гибнут на войне, с одесситов продолжают собирать деньги для террористов". Но, как оказалось, город пока не может этого сделать. Как пояснил первый вице-мэр Анатолий Орловский, чтобы разорвать договорные отношения с "Союзом", нужны веские основания. Город обратился в правоохранительные органы, чтобы те провели проверку и установили, есть ли связь между фирмой "Союз" и финансированием сепаратистов.

– Но пока никаких результатов нет, поэтому мы не можем расторгнуть договор, – уточнил Орловский.

При этом вице-мэр напомнил, что документ действителен только до конца текущего года, а в декабре будет проведен очередной тендер.

Новости по теме: Новости Одессы Мусор