Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Секретарь горсовета: "Аркадию выкупили за очень большие деньги"

Секретарь горсовета:
Фото: Такой обновленную Аркадию одесситы увидели в мае. Фото: Максим Войтенко

Активное обсуждение судьбы Трассы здоровья обнаружило неприятные "сюрпризы" побережья. Как пояснил в эфире "Первого городского" секретарь горсовета Олег Брындак, сейчас часть склонов принадлежит частным лицам.

– Много лет назад люди за большие деньги покупали там земли и собирались на них что-то строить, – уточнил чиновник. – И эти лица наверняка будут не очень довольны тем, что городская власть в проекте нового Генплана намерена официально обозначить, что склоны – это парк "Юбилейный", чтобы тем самым прекратить разговоры по застройке и дальнейшей продаже этих территорий.

В свою очередь замдиректора департамента информации горсовета Наталья Мальцева пояснила нам, что проблема с выкупленными участками на склонах обсуждалась уже неоднократно. Отобрать собственность город не может, единственный законный вариант – обратиться в суд, но разбирательства могут затянуться на долгие годы. Поэтому, по словам Мальцевой, предполагается, что парковой зоной будут обозначены все склоны, кроме кусков, уже принадлежащих частникам, даже если пока там ничего не построено.

– Участки останутся в их собственности, но строить подъезды владельцы им не разрешат. На своем куске они смогут распоряжаться, но ходить к морю, как и все одесситы, им придется пешком, – уточнила чиновник.

Секретарь горсовета в эфире также затронул вопрос реконструкции Аркадии, который воспринимается двусмысленно.

– Инвестор, прежде чем приступил к реализации проекта, выкупил земельные участки. Это не свободная городская территория, это частные земли, частная территория, десятками лет ее выкупали по кускам, – заявил Брындак. – Инвестор, для того чтобы реализовать свой инвестпроект, скупил куски в Аркадии за очень большие деньги. Теперь там будет шикарная пятизвездочная гостиница с благоустроенной территорией и открытым доступом.

Заявление чиновника касательно выкупа земли в Аркадии, мягко говоря, заставило призадуматься многих горожан. Ведь до этого заявлялось, что инвестор провел работы в счет права строительства гостиницы. В мэрии объяснили: оказывается, секретарь горсовета... оговорился.

– Речь идет о зданиях, построенных на месте клуба "Луксор", который находился там раньше. При этом земля в Аркадии осталась в коммунальной собственности, – объяснила нам Наталья Мальцева.

Впрочем, общественники не исключают, что в словах Брындака намек на правду.

– Стандартная схема, когда бизнесмены становятся владельцами объектов, а потом через суд добиваются права на выкуп земли под ними, – говорит юрист Елена Казанцева. – По такому принципу в частные руки прибрали санаторий "Магнолия".

Завершил свое интервью секретарь горсовета описанием перспектив Трассы здоровья:

– Аркадия должна вписываться в общий формат с Трассой здоровья, быть с ней единым архитектурным решением. На сегодняшний день это пока полуфабрикат, будем дорабатывать.

Разворотный круг хотят врезать в склон. Фото: omr.gov.ua

Кстати

К слову, на этой неделе общественники зарегистрировали в мэрии уведомление о намерении провести общественные слушания по вопросу развития побережья, в т. ч. реконструкции Трассы здоровья и территории у Ланжерона. Теперь чиновники должны выдать образец подписного листа, после чего члены инициативной группы начнут собирать подписи – за месяц 300 автографов. А пока общественники, похоже, добились от властей переноса кольца 5-го трамвая. Если ранее говорили о его расположении на площади 10 Апреля, то сейчас в мэрии рассматривают вариант разворота у самой Аркадии. На заседании исполкома чиновники рассмотрят проект расположения круга между входом в Аркадию и улицей Посмитного.

 

Новости по теме: Новости Одессы Аркадия