Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончаренко "побил горшки" со своим замом за место главы одесского облсовета

Гончаренко
Фото: Фото: Максим Войтенко

На сессии облсовета, которая состоится в пятницу, будут обсуждать внутренние проблемы собрания. Среди вопросов повестки дня - проект решения о досрочном прекращении полномочий замглавы облсовета Петра Хлыцова и об отзыве депутата от фракции "Родина" Вадима Савенко, который присоединился к сепаратистам на Донбассе. Эти инициативе встретили неоднозначную реакцию депутатов во время утверждения плана заседания. Председатель собрания Алексей Гончаренко мотивировал свое решение избавиться от зама тем, что он с ним "не сработался".

– Ни один из вас не потерпел бы, если бы его зам начал что-то делать за его спиной, – добавил Гончаренко. – Когда есть свое видение и при этом человек находится в команде – это неправильно.

Петр Хлыцов в ответ удивился, заявив, что грехов за собой не видит. Он видит обвинения Гончаренко в том, что в случае ухода главы в парламент (он прошел по спискам "Блока Порошенко"), заместитель собирается баллотироваться на его место. Об этом Хлыцов не сообщил начальнику.

– Во-первых, председатель был в длительной командировке, – заметил он. – Во-вторых, любой из депутатов может занять этот пост.

Что касается исключения из рядов депутатов Вадима Савенко, то депутаты приняли решение обратиться в терроизбирком с просьбой отозвать его, как прогульщика всех заседаний совета в этом году, а также человека, взявшего на себя ответственность в обстреле пограничного катера у Мариуполя.

Будут депутаты обсуждать и насущные вопросы. Они планируют выделить два миллиона гривен на материально-техническое снабжение батальона МВД "Шторм". Среди других инициатив – утверждение проектов землеустройства ряда музеев, театров и училищ. Как пояснила нам зампред Михаил Шмушкович это сделано для того, чтобы у бизнесменов не возникало намерений позариться на часть государственной земли.

– Когда оформим госакт на земли учреждений и предприятий, тогда будут четко определены границы занимаемых ими участков, что положит конец земельным спорам, – пояснил он.

В завершении заседания из повестки дня исключили вопрос об изменении территории заповедного урочища "Днестровские плавни", где 51 гектар планировали выделить под установку линий электропередач, которая должна соединить южную часть области с общей энергетической сетью страны в обход территории Молдовы.