Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский планетарий хотят превратить в космический кинотеатр

Одесский планетарий хотят превратить в космический кинотеатр
Фото: История планетария в Одессе уже перешагнула полувековой рубеж. Фото: Максим Войтенко

В ноябре исполняется 85 лет с тех пор, как в Москве открылся первый планетарий. В Одессе такого учреждения давно уже нет. Проработав чуть больше 30 лет, планетарий исчез с карты города в начале 90-х.

Планетарий размещался в помещении Свято-Пантелеймоновского храма у железнодорожного вокзала. Для этого главный купол святыни в 1963 году превратили в искусственный небосвод. В планетарии работал кинолекторий, где желающим подробно рассказывали о Земле и космосе, проводили выставки, посвященные космонавтике. А для экспериментальной демонстрации вращения планеты использовали маятник Фуко, глобусы Луны и Марса. Кроме того, в лаборатории можно было рассмотреть кусочки настоящих метеоритов. Однако в начале 90-х вышло распоряжение вернуть церкви имущество, и оборудование было безвозвратно утеряно. Спасти удалось только часть библиотеки, которую передали университету. История планетария в Одессе уже перешагнула полувековой рубеж, вскоре учреждение надеются возродить.

Сейчас вместо планетария на территории ОНУ им. Мечникова работает обсерватория. Фото: Максим Войтенко

Сейчас вместо планетария на территории ОНУ им. Мечникова работает обсерватория. Там посмотреть на звезды и планеты можно в модельном виде, там же читают лекции о галактиках и показывают научное видео. Несмотря на то, что на полигоне нет демонстрационного оборудования, посетителей все равно много. В учреждении говорят: лекторий на 60 мест редко пустует.

– Мы мечтаем о сооружении с куполом высотой около 15 метров, – признается старший научный сотрудник Михаил Рябов. – Кроме того, в планах обсерватории – закупить специальный оптико-механический прибор.

Здесь мечтают о 15-метровом куполе. Фото: Максим Войтенко 

Однако, чтобы воплотить задуманное, требуются миллионы, а собрать их своими силами невозможно. Сейчас в обсерватории готовятся создать фонд, через который можно будет внести средства для закупки техники. Астрономы надеются собрать необходимую сумму за год, а после возьмутся за проект. В идеале новый планетарий будет представлять собой своеобразный цифровой кинотеатр с экраном-полусферой. А с помощью проекторов одесситы увидят, как звезды и кометы движутся в космическом пространстве.

– Многие считают, мол, планетарий уже изжил себя в век компьютеров, – говорят ученые. – Однако опросы показывают, что половина населения планеты считает, что Луна и Солнце вращаются вокруг Земли, а не наоборот.

КСТАТИ

Подстанцию углубят в землю

В парке Шевченко заканчивают строить трансформаторную подстанцию "Маразлиевская". Трехэтажное здание разместили почти впритык к обсерватории, запустить подстанцию хотят в первом полугодии 2016 года.

Сотрудники обсерватории долгое время добивались, чтобы строительство запретили или хотя бы перенесли. Однако расстояние от подстанции до научного сооружения не составляет и 5 метров. В то же время электромагнитное излучение, тепло и вибрация, которые будут исходить от трансформаторов, могут вызвать погрешности в работе приборов. А само здание подстанции закроет от посетителей южную часть звездного неба.

– Мы уже устали бороться, – говорит научный сотрудник обсерватории Лариса Томак. – Но ведь подстанцию разместили рядом с больницей, куда привозят больных с сердечными хворями. Таким людям лишний раз облучаться нельзя!

Чиновники успокаивают: современное оборудование будет выделять минимум тепла в атмосферу, а для снижения вредных излучений здание углубят на семь метров в землю.