Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе разрушили бюст Жукову, на котором висели не те ордена и медали

В Одессе разрушили бюст Жукову, на котором висели не те ордена и медали
Фото: Монумент установили два года назад. Фото: odessit.ua

Бронзовый бюст, который стоял на одноименном проспекте на жилмассиве Таирова, срезали и увезли этой ночью.

– Тот, кто решил убрать от греха подальше изваяние, поступил как настоящий патриот, - заявил тут же замглавы облорганизации "Свобода" Василий Сидорак. – Даже если это сделал тот, кто прямо или косвенно относится к нашей организации, мы не считаем такую акцию чем-то зазорным. А если люди будут осуждать, что ж, значит, наше общество не доросло до европейских ценностей и демократии, если чтят разжигателей войны.

От памятника остался лишь постамент. Фото предоставлено ВО "Свобода" 

В свою очередь в защиту знаменитого полководца и героя Великой Отечественной войны выступили одесские историки. Так, автор книг по истории Одессы Олег Губарь напомнил: Георгий Жуков успешно командовал одесским военным округом, его чтили и уважали  даже отъявленные проходимцы с Молдаванки. "У одесских воров никогда не поднялась бы рука что-то украсть у вас!" – писали местные жители в записке Жукову. 

- Герой Советского союза заслужил памятный знак в нашем городе. Тем более, что он стоял не перед Оперным театром, а на улице, названной его именем, и вписывался в архитектурный ансамбль нового района, - добавил  Олег Иосифович. – И если варвары не думают о культурном наследии, когда его ломают, пусть хотя бы помнят о том, что все это не сыграет на руку имиджу Южной Пальмиры.

В милиции отметили, что хулиганов ищут – им придется как минимум заплатить штраф.

НАША СПРАВКА

Бюст маршала установили при спонсорской поддержке одного из кандидатов в депутаты. При этом специалисты обнаружили как минимум три несоответствия мемориального образа историческому подлиннику. Прежде всего, к бюсту прикрепили всего три медали "Золотая звезда" вместо четырех, а маршал был четырежды героем. Зато повесили орден Отечественной войны, которого тот не получал. А на ордене "Победа" скульпторы разместили силуэт Кремля вместе серпа и молота.