Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше всего одесситы мерзнут в центре города

Больше всего одесситы мерзнут в центре города
Фото: К понедельнику подключили 60% систем отопления. Фото: архив «КП»

Отопление в дома одесситов обещали подать уже на минувших выходных. Однако многие до сих пор мерзнут в своих квартирах. Первыми обрадовали жителей Таирова, Черемушек и Котовского. В мэрии отчитались, что к понедельнику подключили 60% систем отопления, первым делом – школы, больницы и детские сады. В то же время в жилфонде, расположенном в центре города, трубы остаются холодными, а воздух в помещении едва ли прогревается до 14 градусов. Там запустить систему обещают во вторник.

– Задержка связана с тем, что приходится менять воду в городских сетях, – поясняет директор ПАО "Одесская ТЭЦ" Евгений Астапов. – А это целая процедура: сначала туда закачали сырую воду, а после того, как устранят погрешности, ее поменяют на очищенную. Если запустить систему раньше, то внутри котла осядет налет от жесткой воды.

В то же время процесс тормозят повреждения внутридомовых сетей и "завоздушенность" батарей. Уже готовясь к отопительному сезону, коммунальщики устранили более тысячи повреждений, заменили 11 км труб и 14 км изоляции. А многие сети пострадали во время недавней стихии. За несколько дней коммунальщики приняли 360 заявок на ремонт.

Перебоев с поставками топлива быть не должно. Пока региону хватает выделенных лимитов до конца ноября. А если население будет исправно оплачивать коммунальные услуги, то зимой не возникнет поводов для беспокойства.

Новости по теме: Новости Одессы Отопление