Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесский губернатор "люстрировал" двух своих замов

Одесский губернатор
Фото: Губернатор Одесской области Игорь Палица. Фото: inforesist.org

Председатель Одесской областной администрации Игорь Палица распрощался с двумя своими заместителями в рамках исполнения закона "Об очищении власти". Эта информация появилась на официальной страничке чиновника в соцсетях.

Сначала губернатор "люстрировал" своего первого заместителя Наталью Чегодарь. Ее уволили с должности "по собственному желанию". Ранее она занимала эту же должность в президентский срок Виктора Януковича. Кроме того, по соглашению сторон с должности и.о. заместителя председателя уволен Михаил Кучук, который отвечал за строительные вопросы.  До назначения он занимал должность зампреда Киевской городской государственной администрации, раньше был заместителем мэра Одессы Эдуарда Гурвица. По данным местных СМИ, Кучук причастен к застройке исторического центра города и распродаже прибрежных склонов в 2005-2010-х годах.

Отметим, что по поводу своего третьего заместителя – куратора социальной и медицинской сферы Сергея Калинчука губернатор еще не определился.

"Сергей Васильевич по закону не попадает в первую волну люстрации и будет занимать должность заместителя председателя Одесской ОГА до предусмотренного законом срока", - написал он на своей страничке.

Напомним, что 24 истекал срок добровольного увольнения чиновников, которые подлежат люстрации согласно закону "Об очищении власти".  После этого их увольняют специальным приказом.