Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенние каникулы в одесских школах отменили – ученики отдохнут месяц зимой

Осенние каникулы в одесских школах отменили – ученики отдохнут месяц зимой
Фото: Учиться осенью школьники будут без перерыва. Фото: архив «КП»

В этом году школьники Одессы и области останутся без осенних каникул. Чтобы сэкономить на отоплении, чиновники решили по максимуму использовать последние теплые дни. При этом намерение областного департамента образования поддержало большинство руководителей учебных учреждений и родители школьников.

– Лучше пускай дети учатся, пока на улице и в классах относительно тепло, чем потом рискуют замерзнуть, – отметила начальник облуправления образования Татьяна Лазарева.

К примеру, в некоторых сельских школах до сих пор топят углем. А так как в этом году прогнозируют суровую зиму, то там смогут экономить топливо.

– Каникулы не должны повлиять на учебный процесс, – говорит директор городской школы Афанасий Толмачев. – У нас ведь введены семестры, а по такой системе можно легко обходиться без осенних и весенних передышек.

Семестр за счет осенних каникул продлится почти до конца декабря. Некоторые школьники расстроились, что не смогут отдохнуть до Нового года. Но в этом есть свои плюсы: детям, не считая учащихся гимназий, не придется учиться по шесть дней в неделю. К тому же есть надежда на то, что ученики как раз успеют пересидеть дома пик простудных эпидемий и в школах обойдется без карантина. Зато потом дети смогут дольше отдохнуть в новогодние праздники. Предварительно известно, что зимние каникулы растянутся на весь январь и, может, даже захватят начало февраля. Причем учащимся в это время не обязательно безвылазно сидеть дома. В городе обещают подготовить программу досуга для школьников на этот период и проводить культурные мероприятия.