Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Михалков в новом фильме "замаскировал" Одессу под "юг России"

Михалков в новом фильме
Фото: В России вышел в прокат новый фильм мэтра по мотивам произведений Ивана Бунина – «Солнечный удар». Фото: 112

В России вышел в прокат новый фильм мэтра по мотивам произведений Ивана Бунина – "Солнечный удар". Массовые сцены снимали в историческом центре Одессы: киношники облюбовали уголок парка Шевченко, на месяц перекрыли Потемкинскую лестницу, развернув там съемочную площадку. А после отправились в крепость Белгород-Днестровского. В массовке участвовало порядка 300 местных жителей –  исполняли роли донских и кубанских казаков, моряков, чекистов, красных командиров. И сейчас одесситы в недоумении: якобы из фильма убрали все упоминания об их городе: Одесса не значится в титрах, вырезали некоторые эпизоды с городскими достопримечательностями. А вскоре эти метаморфозы разъяснил и сам Никита Михалков. 

Фото со съемок в Одессе. Фото: Олег Шапаренко 

- Мы вырезали сцены с памятником Дюку из-за событий, которые произошли в мае, - сказал мэтр в интервью. – Оставив все это, мы могли бы повлиять на тех людей, которые у нас снимались. Если бы их увидели на экране, то это могло бы плохо кончиться…

И тем не менее внимательный зритель Одессу в картине увидит и узнает. Есть в кадре и  Карантинная стена, да и Потемкинскую лестницу показывают почти пять минут, а уж ее-то одесситы ни с какой другой не спутают. Вот только местность именуется в фильме общим названием "юг России".

Фото со съемок в Одессе. Фото: Олег Шапаренко 

- Великий режиссер явно перегнул палку, - полагает звукорежиссер Тарас Михальченко, участвовавший в съемках. – Ну какая опасность может быть в мирном городе? Лично мне повезло – мое имя есть в титрах. А вот товарищи, которые в кадр не попали, конечно, расстроились. А больше всего жаль, что убрали название города из титров - как говорится, за державу обидно! Если честно, то мне теперь даже не хочется смотреть фильм. 

Фото со съемок в Одессе. Фото: Олег Шапаренко