Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Задержанный СБУ депутат Крук: "Это были худшие три дня в моей жизни"

Задержанный СБУ депутат Крук:
Фото: Политика вывели из дома в наручниках. Фото: скриншот видео

Депутат одесского горсовета и бизнесмен Вячеслав Крук, которого 29 сентября сотрудники СБУ арестовали в собственном доме и увезли в Киев, заявил о том, что обвинения против него надуманы.

– Спустя семь дней после моей регистрации в качестве кандидата в народные депутаты, ранним утром к нам в дом ворвались вооруженные люди: выломали двери, перепугали моих детей, жену в носках выгнали на улицу, – говорит он. – Заковали меня в наручники, как какого-то убийцу и вывезли в Киев и трое суток продержали в изоляторе предварительного заключения, где курят так, что, когда ложишься спать, то не видишь своих ног, такой туман стоит.

Благодаря работе адвокатов, политику удалось выйти под залог в 365 тысяч гривен. Крук говорит, что это были худшие три дня в его жизни. Причиной такого поведения силовиков, по словам Крука, стало подозрение его в том, что он "совершил попытку криминального правонарушения". Депутата обвиняют в присвоении имущества через служебное положение, однако он давно не занимает государственных должностей. В генеральной прокуратуре заявляют, что ликвидировали схему разворовывания 15 млн. долларов "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины". По словам главы ведомства Виталия Яремы, эти деньги по преступному сговору чиновников и бизнесменов должны были поступить на счет кипрской оффшорной компании за покупку части в уставном фонде компании, владеющей правом аренды причала Одесского порта. Вячеслав Крук, в свою очередь, утверждает, что сделка была публичной.

– Проект сделки находился на сайте антимонопольного комитета, о нем знал все и, естественно, что сделку проверяли правоохранители, – добавил он. – Никто из чиновников не тешил себя иллюзией, что о такой масштабной операции не знают и не будут ее контролировать.