Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для помощи раненым солдатам одесситы продают гимнастерки и платья из салфеток

Для помощи раненым солдатам одесситы продают гимнастерки и платья из салфеток
Фото: Гимнастерку продали еще до официального старта аукциона. Фото: novostnik.com.ua

В среду вечером в Одессе стартует благотворительный аукцион в помощь раненым бойцам в зоне АТО. Ровно в 18.00 местные активисты начнут продавать эксклюзивные произведения искусства в кризисном медиа-центре.

На средства, которые соберут во время акции, планируют закупить лекарства для солдат, которые участвовали в военных действиях на востоке Украины, а сейчас проживают в южной столице. При этом в акции уже согласилось принять участие более 30 мастеров из разных областей искусства, а около 70 лотов выставили на продажу.

К примеру, украинский художник Сергей Лиховид пожертвовал для акции магнитики и плакаты-календари собственного авторства, а также графические и живописные работы. Плакаты обойдутся в 60 гривен, а живописные полотна стартуют с цены в 50 гривен.

- Пожалуй, один из наиболее интересных лотов – платье авторства Владимира Уманенко со стартовой ценой в 1300 гривен, - рассказала один из кураторов аукциона Лилия Климова. – Оно изготовлено из полотна и старинных вышитых салфеток, и обошло уже множество престижных выставок.

Стартовая цена платья из старинных салфеток – 1300 гривен. Фото: novostnik.com.ua 

К слову, организаторы рассказали, что два аукционных лота купили еще до официального старта акции. Активисты продали гимнастерку одесской художницы Ирины Вишневской и картину "Натюрморт" Сергея Белика. Отметим, что начальную стоимость арт-объекта определяет сам владелец, он же решает, какой суммы гонорар достанется ему в случае успешной продажи. К примеру, художнику ушло 200 гривен из тысячи, в которую оценили гимнастерку, а также половина из 2 тысяч, вырученных за картину.

Напомним, на это же неделе в Одессе стартовал благотворительный марафон "Рятуємо разом". В рамках акции волонтеры собирают помощь переселенцам-инвалидам, переехавшим в южный регион.