Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известные одесситы стали супергероями на страницах комикса

Известные одесситы стали супергероями на страницах комикса
Фото: Лев Ценковский прославился своими исследования по созданию вакцины против сибирской язвы. Фото: timer.od.ua

Показать жизнь выдающихся одесситов в комиксах придумали в муниципальном департаменте культуры и туризма. Изобретатели, ученые, врачи и спортсмены предстали перед читателями в образе супергероев. Также упоминаются самые первые в мире одесские изобретения, такие как: подводная лодка, противогаз и другие. Таким образом, авторы концепции решили в доступной форме рассказать о том, что Одесса является родиной множества выдающихся людей. Среди героев комикса: создатель вакцины против сибирской язвы Лев Ценковский, шахматист Ефим Геллер, авиатор Сергей Уточкин и даже путешественник Теодор Резвой. Всего в комиксе пока представлено 12 знаменитостей. Над "героизацией" знаменитостей трудились художники Евгений Ларионов, Вячеслав Валевский и Ирина Чернова.

Валентин Глушко - основоположник отечественного ракетного двигателестроения. Фото: timer.od.ua

Кроме того, в туристическом центре уже есть буклет "Одесса для всех", рассказывающих об истории города и его жителей; журнал "Творческое пространство Одессы", включающее  вопросы музыкальной, художественной и театральной культуры; гастрономический справочник "Вкус Одессы" и туристический справочник "Одесса рекомендует".

 – В каждом издании, независимо от его формата,  мы опираемся на реальные исторические факты, реальные отзывы и мнения людей, а также на реальных одесских героев, которые, к сожалению, забыты, но на них нужно равняться, - отметила начальник департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Владимир Хавкин первый в мире создал вакцину против холеры. Фото: timer.od.ua 

 

Новости по теме: Новости Одессы комиксы