Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возвращение беглого лидера "Антимайдана" в Одессу сорвалось из-за "бомбы"

Возвращение беглого лидера
Фото: Давидченко отказался от поездки в Одессу. Фото: Максим Войтенко

Общение лидера одесского Антимайдана с журналистами сорвалась из-за сообщения о минировании здания. Глава организации "Молодежное Единство", один из лидеров движения и основатель палаточного городка на Куликовом поле Антон Давидченко сообщил, что собирается 18 сентября провести пресс-конференцию в Одессе. Эта новость вызвала резонанс. Многие не понимали, как человек, осужденный за сепаратизм и сбежавший в Крым, может вернуться в Одессу, не опасаясь правоохранителей.

Противники Давидченко были готовы встречать оппонента. Так, глава "Совета общественной безопасности" Марк Гордиенко (который был среди организаторов срыва концерта Ани Лорак) заявлял, что активисты не дадут говорить стороннику федерализации. В итоге резонансная встреча так и не состоялась. Во-первых, утром в пресс-службе заявили, что общаться "антимайдановец" будет через "Скайп", а не лично. А во-вторых, даже такое общение сорвали – в милиции сообщили о заминировании здания, где должна была проходить пресс-конференция. Бизнес-центр "Шевченковский" сейчас оцеплен милицией, а сотрудников, занимавших офисы, эвакуировали на улицу.

Напомним, главного сторонника федерализации в Одессе и экс-лидера активистов Куликова поля Антона Давидченко, задержанного в марте сотрудниками СБУ, выпустили на свободу. Впрочем, активист долго не думал, и сразу же сбежал за границу. 22 июля Шевченковский районный суд столицы вынес приговор по делу главы организаций "Молодежное единство" и "Народная альтернатива". Его признали виновным в посягательство на территориальную целостность Украины, и приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако Давидченко пошел на сделку со следствием и признал свою вину, в итоге отбывание в тюрьме заменили условным сроком в три года. Пророссийский лидер обязался сотрудничать со следствием, однако находится в Крыму.

Бизнес-центр оцепили из-за сообщения из-за минировании. Фото: odespicture.net 

- Готовлюсь презентовать новое движение и от своей позиции не отказался, с которой выходил к людям, — рассказал он.

Главу организации "Народная альтернатива" задержали после того, как в марте под руководством активиста антимайдановцы заблокировали здание областной администрации. Правоохранители говорят, что координатора движения арестовали за провокационные высказывания. В частности, Давидченко заявлял о том, что поддерживает оккупацию крымского полуострова российскими войсками и требовал провести в Одессе референдум, который решил бы территориальную принадлежность региона.