Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одесские пожарные разводят пауков и канареек

Одесские пожарные разводят пауков и канареек
Фото: Над гаражом с машинами расположены большая столовая с кухней. Фото: Алена ГЕВОРКЯН

Тренажеры, кухня и спальня

В 7.45 утра построение у ворот пожарного депо. Туда подходят спасатели, готовые заступить на суточное дежурство. Большинство сотрудников родом из области, городских почти нет. Некоторым приходится вставать в 4 утра, чтобы успеть к построению. Работают спасатели сутки через трое. Такой режим накладывает свой отпечаток. Как говорят ветераны службы, в отпуске нормально спится первые три дня, а на четвертый день уснуть уже не получается.

В 7.45 утра построение у ворот пожарного депо. Фото: Алена ГЕВОРКЯН 

Дежурный по смене докладывает, что обстановка спокойная. Кроме возгораний сухой травы серьезных происшествий не было. После этого спасатели разделяются на расчеты и идут к своим машинам, водители прогревают двигатели и проверяют насосное оборудование, а пожарные тренируются на скорость разматывать пожарный рукав. Чтобы получить "пятерку", нужно управиться за 18 секунд, а на "троечку" хватит и 23.

– Бегают, пока в норматив не уложатся, – с серьезным видом говорит командир отделения Дмитрий Сурков, держа в руках секундомер.

Видео Алены Геворкян.

Дежурный по смене докладывает, что обстановка спокойная. Фото: Алена ГЕВОРКЯН

Над гаражом с машинами расположены помещения для отдыха и бытовых нужд персонала: большая столовая с кухней, гардеробы, тренажерный зал, душевые со стиральными машинами, а также спальня на 30 коек. Спасатели не сидят без дела: каждый день для них в учебном классе читают лекции и проводят практические занятия, разбирают действия при тушении пожаров. А чтобы скрасить периоды между ожиданием вызовов, ребята разводят в части живность. На полках – аквариумы с рыбками, клетка с десятком канареек и даже банка с двумя огромными пауками-птицеедами.

– Ребята их очень любят, ухаживают, как за малыми детьми, – говорит начальник части Игорь Будаленко. – Кормим мы пауков живыми кузнечиками.

Пожарные тренируются на скорость разматывать пожарный рукав. Фото: Алена ГЕВОРКЯН

"Ощущение полета"

Примет у спасателей немного, но они есть. Главное - стараются не чистить на смене сапоги и ботинки. Говорят, в этом случае на пожаре ждет несчастье. Однако и в грязной обуви тоже не походишь – начальство заругает. Поэтому чистят ботинки перед сдачей смены.

– Есть такая поговорка: "Пожарный спит – страна богатеет", – отмечает старший пожарный Игорь Карпенко и добавляет, что все они на дежурстве постоянно находятся в напряжении. В любую минуту может поступить вызов, и тогда все решают считаные секунды.

В другом помещении - тренажерный зал. Фото: Алена ГЕВОРКЯН

И это вскоре подтверждается. Не успеваем договорить, как звенит пожарная сирена. Срочный вызов – нужна помощь коллегам, которые выехали на задымление подвала. Пять человек спускаются по пожарной трубе и бегут к полкам, где находятся каски, топоры и куртки. Через десять секунд группа уже едет в салоне пожарной машины.

– Чувствуешь в груди ощущение полета? – под вой сирены толкает меня в бок Карпенко. – Непередаваемое ощущение!

На полках – клетка с десятком канареек и банка с пауками-птицеедами. Фото: Алена ГЕВОРКЯН 
Спасатели разводят в части живность. Фото: Алена ГЕВОРКЯН 

КСТАТИ

Координатором ГСЧС является диспетчерская – здесь принимают вызовы о пожарах по всей области. Начальник дежурной смены Владимир Александрюк говорит, что на пульт одновременно может приходить до 40 звонков. За сутки, что он провел на смене, тушили пожар в квартире глухонемого, который забыл ужин на плите, снимали труп девушки-самоубийцы с крыши здания и нашли снаряд времен ВОВ.

– У нашей части радиус обслуживания в городе три километра, однако если нужно отправиться на подмогу коллегам, то можем выезжать и на расстояние до ста километров, – добавляет он. – Это для нас обычное дело.