Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Одессу исключили из "черного списка" туристических городов

Одессу исключили из
Фото: Вместо европейцев и россиян в Одессу едут туристы из других городов Украины. Фото: архив «КП»

Лето в Одессе было непростое, туристические показатели стабилизировались, начиная с июля. В этом сезоне у нас гостили отдыхающие из разных регионов Украины, многие - из Днепропетровска, Запорожья и Харькова, которые раньше не были завсегдатаями.

Без богатых туристов

Чиновники отмечают, что в городе значительно улучшились показатели по внутреннему туризму. Большинство приезжают на своих автомобилях, живут у родственников, а также выбирают недорогие гостиницы и хостелы. После затишья в течение июня в город также стали ехать иностранцы. Однако  курортников из России и Беларуси в этом сезоне как не было, так и нет, из-за чего на 30% упала наполняемость объектов VIP - сегмента. Больше всего пострадали дорогие клубы, отели и рестораны: их прибыль уменьшилась на треть.  

- Обычно среди наших российских гостей было много тех, кто любит отдыхать с шиком, - рассказала директор гордепартамента культуры и туризма Татьяна Маркова. – Зато за счет того, что в этом году они не приехали, выиграли миниотели и хостелы.

Недорогой сегмент, продолжает наращивать свое присутствие в городе. Этим летом эксперты зарегистрировали 207 отелей, мини-отелей и хостелов, тогда как в прошлом сезоне их было187.

Европейцев напугали потасовки

События 2 мая подкорректировали ситуацию в туристической отрасли. Специалисты еще в марте прогнозировали рекордный приток курортников - за первый квартал 2014 года сумма туристического сбора составила 357 тысяч грн., тогда как за аналогичный период прошлого года - 255 тысяч. Планировалось поставить рекорд для города за годы независимости по судозаходам, их должно было быть 153 (против 117-ти в 2013 году), однако в итоге многие иностранные группы отказались от планов и май-июнь стали провальными для круизников.

- Во время майских событий у нас стоял итальянский лайнер Silver Wind с туристами из Европы, пассажиры стали свидетелями потасовок на Греческой площади и Дерибасовской, - говорит менеджер туристического агентства Игорь Васильев.

После этого случился масштабный отток, который продолжался до начала июля. А Одесса   попала в список городов, куда категорически не рекомендовали ехать своим гражданам министерства иностранных дел многих государств.

- После наших писем в посольства Австралии, Великобритания, а затем Германия и Австрия вывели Одессу из "красного поля", - говорит Татьяна Маркова. - Тенденция наметилась еще у трех государств.

КСТАТИ

В мэрии отмечают: несмотря на то, что лето закончилось, еще есть надежда сделать 2014 год успешным для туристической сферы. Сейчас по примеру акции "Хочу в Одессу" планируют разработать проект "Зима в Одессе". Цель акции – показать туристам, где можно прогуляться по Одессе романтикам и поправить здоровье.