Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С главных часов Одессы сняли позолоту

С главных часов Одессы сняли позолоту
Фото: Рабочие обновляют циферблат, оставляя механизм работы без изменений. Фото: Максим Войтенко

В мэрии решили обновить главные городские часы, установленные в здании старой биржи на Думской площади. Как рассказали нам в муниципалитете, рабочие обновляют циферблат, оставляя механизм работы без изменений. Часы, выпущенные под заказ британской фирмой "Смит и сыновья", ведут свою историю на здании горсовета с 1868 года. В советское время за хронометром следил заведовавший часовой мастерской "Рембыттехники", а до 2013 года оборудование настраивал 87-летний часовщик Леонид Калабин. Мастер заводил механизм через день, а после того как перенес инфаркт, дело продолжила его супруга. Хронометр выходил из строя лишь один раз – в 1988 году, тогда зубья анкерного колеса сточились до толщины папиросной бумаги. Сменить механизм на электронный власти окончательно решили в прошлом году.

Хронометр выходил из строя лишь один раз – в 1988 году. Фото: dumskaya.net 

– Старая система была изношена на 90%, и стрелки часов отставали в неделю на две минуты, – говорит начальник отдела по связям со СМИ Наталья Мальцева. – Поэтому приняли решение установить электронный механизм Киевского часового завода. Теперь рабочие меняют капсулу.

В горсовете говорят, что позолота на окантовке часов и стрелок, в которой отражались солнечные лучи, мешала пешеходам определять время. Новые детали – из нержавейки, покрыты бордовой краской, к тому же ночью часы будут подсвечиваться. Раз в три года мастера будут проверять электронику хронометра. Вся замена обошлась городу в 70 тысяч гривен, а старые часы найдут себе место в краеведческом музее.

Новые детали – из нержавейки, покрыты бордовой краской. Фото: Максим Войтенко

КСТАТИ

Часам на здании железнодорожного вокзала нужна подзаводка раз в 10 дней. В этом механизме допускается опережение, но не более чем на одну минуту. А часы на колокольне кафедрального Спасо-Преображенского собора уникальны тем, что управляются с помощью спутника или компьютерной программы. Часы эти греческой фирмы и появились вместе с привезенными из Эллады колоколами.

Новости по теме: Новости Одессы часы