Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Через год после мистического потопа, в селах под Одессой обживаются переселенцы

Через год после мистического потопа, в селах под Одессой обживаются переселенцы
Фото: Вспоминая о наводнении, люди говорят, что подобного в тех краях не видели давно

Спустя год после наводнения на юге Одесской области жизнь в селах практически вернулась в нормальное русло. Фактически все жители пострадавших населенных пунктов Арцизского, Тарутинского, Болградского, Татарбунарского и Саратского районов, которые тогда накрыла большая вода, получили денежные компенсации, а разваленные дома удалось отстроить.

Соседи перессорились

Чиновники местных райадминистраций рапортуют: людям выплатили все до копейки. 104 млн. грн., которые выделил Кабмин в прошлом году, распределили по четырем регионам, 18 миллионов из них попало в руки бессарабских подтопленцев.

– Селяне получили суммы, которые обозначили в протоколе после того, как специалисты определили ущерб. Кроме того, удалось отремонтировать дороги в селах Новые Трояны и Городнее, – отметил председатель Болградской райадминистрации Михаил Садаклиев. – Конечно, не все остались довольны, ведь многие даже не подавали документы на матпомощь.

Аналогичная ситуация в Саратском и Арцизском районах.

– Только в нашем селе смогли добиться компенсации все 46 пострадавших семей, – отмечает Павловский сельский голова Виталий Горяйнов. – Среди них свыше 100 тысяч гривен начислили пяти владельцам разрушенных построек, а одна семья после потопа уехала в Чернигов.

Среди тех, чьи просьбы остались без ответа, оказались люди, у которых на руках не было доверенности на имущество, проживающие во флигеле и те, кто еще до потопа имел аварийные дома. Некоторые просили денег больше, чем полагается на капремонт. Впрочем, сами люди говорят: тех, кому не досталась помощь, на деле гораздо больше. В селах из-за этого даже разгорелись соседские междоусобицы.

– Удивляет то, что даже близкие, которых я считала друзьями, теперь говорят: "У твоей мамы, дескать, всего три курицы пропало, за что ей такие деньги дали?". А ведь у нее от ливня отошла стена – и дом мог завалиться! – сокрушается селянка Людмила Чечень.

На затопленных полях рыбу ловили руками

В Березино обосновались переселенцы

В поселке Березино Тарутинского района, который больше всего пострадал от наводнения, пять семей с нуля построили дома, а вскоре закончат возводить жилища еще двое хозяев.

– Люди не хотят покидать насиженное "гнездышко", – говорит поселковый голова Федор Желясков. – Несмотря на то, что многие собирались переехать после потопа, все остались в родном поселке. Разве что священника перевели на другой приход: у того было несколько трещин в доме, а он требовал 100 тысяч гривен.

Более того, за год в поселке появились новые жильцы. Несколько семей переехали сюда из Вознесенки, Ярославца и соседней Анновки, к тому же на ПМЖ обосновались переселенцы из Луганской области.

– Еще в прошлом году дом в Березино стоил около 15 тысяч долларов, а сейчас – десять, к тому же у нас подвели газ и водоснабжение, – поясняет Желясков. – Жаль, не отремонтировали заброшенную пятиэтажку, как обещали, сейчас там можно было бы приютить переселенцев.

И.о. главы Тарутинской РГА Анатолий Серек-Басан поясняет: чтобы довести до ума постройку без окон и дверей, требуется около 20 миллионов гривен. При этом в Киеве выделили всего 9 миллионов, а этой суммы не хватило бы даже на косметический ремонт. Кстати, в соседнем селе Бородино так и застыло на мертвой точке строительство детсада: прежнее здание из глины едва не развалилось во время потопа, однако дело замерло на этапе проектирования.

Многие дома не выдержали натиска воды

Остались без выплат

Больше всего не повезло жителям Татарбунарского района: в администрации говорят, что обещанные миллионы к ним не дошли. Их обращения поступили в Кабмин во вторую очередь, так как последствия в этом районе проявились позже, чем в остальных. А в связи с событиями в стране рассмотрение затянулось, а потом сошло на нет. До сих пор остаются разрушенными дорога и пострадавший мост.

– Когда спасали регион от стихии, пришлось открыть резервные шлюзы в дамбе, – рассказала глава РГА Наталья Кожухаренко. – В то время как в Арцизе, Тарутино и Сарате уже ждали первых компенсаций, вода с трех районов резко хлынула на нас со стороны Молдавии – засоренная река оказалась не готова к такому объему воды.

Теперь русло реки Когильник срочно нужно расчистить, говорит Кухаренко. Сейчас в обладминистрации готовят проект, чтобы начать расчистку. Ведь местные жители опасаются, что если осенью будут лить дожди, то ненастье может повториться.

5 фактов о потопе

1. Вспоминая о наводнении, люди говорят, что подобного в тех краях не видели давно.

– В предыдущий раз такая стихия бушевала в нашем районе еще в 1927 году, – отметил и.о. главы Тарутинской РГА.

2. В двух населенных пунктах Тарутинского района приходилось дважды выводить 500 человек, где уровень воды достигал 1,8 метра. Больше всего опасений вызывал поселок Березино, там насчитали 50 аварийных зданий. 400 жилых домов в четырех районах затопило практически полностью. От резкого подъема воды погибло 3400 птиц, 117 овец, 80 кролей, теленок и 58 пчелиных семей.

3. За двое суток только в Тарутинском районе выпало 70% годовой, или 365% месячной, нормы осадков – это 200 млн. кубометров воды, что немногим больше, чем объем озера Свитязь в Волынской области. Синоптики сравнили явление с тропическими ливнями.

4. Разлив воды в отдельных местах пересыхающей реки Когильник составил шесть километров, а это в десять раз больше, чем ширина Днепра в Киеве. Только в Тарутинском районе площадь территории, с которой собиралась вода, составила 50 тысяч гектаров, это сопоставимо с площадью 70 тысяч футбольных полей!

5. Местные жители объяснили катаклизм мистикой. Первая большая вода прибыла к поселкам в ночь на пятницу 13-е, а уже в 13.20 следующего дня прорвало дамбу на реке Когильник, вода которой и натворила бед. В первые сутки стихия прошлась по 13 населенным пунктам! А больше всех от наводнения пострадало село Березино – здесь потоп устроил настоящую разруху. Так вот селяне уверены: заслужили. За месяц до наводнения по району прошел крестный ход. Везде их встречали, угощали и провожали в храм, а батюшка в Березино не вышел с крестом навстречу и не чествовал прихожан. Селяне в ужас пришли, когда поняли: большая вода прошла четко по маршруту того самого крестного хода!

Фото: Максим Войтенко и Алексей Кравцов