Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как меняется климат в Одессе: хурма на огородах, и реки на полметра выше

Как меняется климат в Одессе: хурма на огородах, и реки на полметра выше
Фото: Скоро на огородах можно будет выращивать хурму

В середине сентября во дворах жителей Одесской области цветут деревья. Белыми кисточками пестрят каштаны, на приусадебных участках распустились яблони, а груша-дичка покрылась гроздьями цветов. Ученые говорят: никакой аномалии в цветении осенью нет. Весь секрет – в капризах природы, из-за которых деревья путают времена года. В связи с глобальным потеплением климат меняется, вот растениям и приходится приспосабливаться. Из-за температурных перепадов около пятидесяти пород деревьев регулярно стали цвести повторно осенью. А чаще всего осенний цвет выбрасывают каштаны. Мы подобрали 5 новых тенденций, которые наблюдаются в нашем регионе.

Дунай поднимется на полметра

Ученые связывают климатические изменения с глобальным потеплением. Специалисты прогнозируют, что к 2050 году средняя температура в Придунавье повысится еще на 1-1,5 градуса. Изменения уже происходят, на регион все чаще обрушиваются наводнения, ураганы и ливни. Из-за этого уровень воды в дельте Дуная повышается, а согласно прогнозам, через 35 лет станет больше на полметра. В результате экосистемы постепенно нарушаются, а низинные территории дельты оказываются подтопленными.

Гости из тропиков

В регионе наблюдается мор рыбы, которая не выносит жары, зато такие условия подходят "гостям" из стран с умеренно прохладным климатом и "пришельцам" из тропиков.

– В Дунае успешно размножаются теплолюбивые вселенцы с Дальнего Востока – белый амур, белый и пестрый толстолобики, – говорит директор Дунайского биосферного заповедника Александр Волошкевич. – Их икра парит в теплых потоках реки, а личинки находят нужные условия для нагула в рисовых чеках. Вскоре там можно будет выращивать миллионы экземпляров этих видов, а после запускать их в озера.

Каштаны цветут в середине сентября

Плодоносят хурма и гранат

На подтопленных участках стало сложнее выращивать зерновые и бобовые культуры. Зато из-за более длительного теплого периода можно дважды в год получать урожай. К примеру, те, кто высаживает озимую пшеницу, могут добиться такого эффекта, если проведут уборочные работы раньше. А хозяева огородов, пользуясь случаем, уже выращивают у себя теплолюбивые растения, которые ранее не приживались.

– В Вилково из-за высоких температур и влажности практически в каждом дворе вызревает инжир, – рассказала научный сотрудник Дунайского заповедника Татьяна Балацкая. – А у некоторых даже плодоносят хурма и гранат.

В саду – киви и финики

В то же время ученые отмечают, что опустынивание нашей местности не грозит. Ведь вместе с температурой повысится и влажность воздуха. С другой стороны, влага в воздухе может стать губительной для плодовых деревьев, которые обычно дают урожай осенью. Зато вскоре в Одесской области можно будет выращивать экзотические фрукты в обычном саду. К примеру, привычными могут стать киви, мандарины и финики.

Новые вредители

Специалисты отмечают: наряду с позитивными изменениями прослеживаются негативные. К примеру, зимы становятся мягче, и это позволяет меньше тратить денег на отопление, однако из-за жары люди чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому же в регионе стали чаще замечать новые инфекции, а некоторые вредители, о которых не слышали раньше, вредят урожаю в садах и огородах.

Новости по теме: Новости Одессы Жара климат