Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе вместо "Лувра" на Греческой площади обустроят клумбы

В Одессе вместо
Фото: Вместо котлована взгляду горожан предстала площадь. Фото: dumskaya.net

Многострадальная "черная дыра" на Греческой площади начала превращаться в благоустроенную площадку. Вокруг бывшей стройки скандально известного паркинга бизнесмена Вадима Черного демонтировали забор. Вместо котлована взгляду горожан предстала площадь, которую в данный момент благоустраивают рабочие. Сейчас строители стелют тротуарную плитку и вывозят оставшийся после стройки мусор. Закончить мостить площадь они обещают к следующему понедельнику.

Вскоре здесь появится небольшой фонтан, а также с десяток клумб, которые спроектированы как геометрические фигуры с острыми углами. В центральной части площади расположены несколько застекленных павильонов в псевдоантичном стиле. По словам проектировщиков, три из них – это технологические выходы из будущего паркинга, а четвертый построили для симметрии. Первоначально здесь планировали разместить несколько фонтанов, а здания сделать пирамидальной формы по типу знаменитого музея в Лувре, однако позже от этой идеи отказались.

Закончить мостить площадь они обещают к понедельнику. Фото: dumskaya.net

Сам паркинг еще не готов, его подземную часть будут достраивать до февраля 2015 года.

И если в начале стройки заявлялось, что объект поможет разгрузить трафик в центре города, то сейчас Вадим Черный решил продать или сдавать в аренду места на подземной стоянке жильцам дома, который построят на месте гостиницы "Киев".

– Иначе невыгодно, – говорит он. – Окупаемость публичного паркинга составляет порядка 70 лет.

Пока неизвестно, как в "подземку" будут заезжать автомобили, так как в горсовете пока не решили вопрос с полной реконструкцией площади.

Сейчас строители вывозят оставшийся после стройки мусор. Фото: dumskaya.net 

Из истории вопроса

Мэрия требует снести

Строительство паркинга началось 11 лет назад, однако уже в 2006 году котлованы засыпали по распоряжению мэра Эдуарда Гурвица. Спустя пять лет строительство возобновилось, но в 2013 году из-за конфликта Черного и мэра Алексея Костусева объект заморозили. Страсти вокруг паркинга не утихают до сих пор. Недавно горсовет направил иск против бизнесмена в областной хозяйственный суд с требованием снести сооружение и освободить "самовольно занятый земельный участок". Документ стал второй попыткой властей воздействовать на Черного через суды. Предыдущая попытка окончилась крахом, так как представители Фемиды посчитали аргументы властей неубедительными.