Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Перепутали сезон: под Одессой цветут каштаны, груши и яблони

Перепутали сезон: под Одессой цветут каштаны, груши и яблони
Фото: Белыми кисточками пестрят каштаны. Фото trassae95.com

Осень пришла, а жители Одесской области диву даются: во дворах цветут деревья, словно на улице весна. Белыми кисточками пестрят каштаны, на приусадебных участках распустились яблони, а кое-где покрылась гроздьями цветов груша-дичка.

- Мы в это время обычно обрезаем плодовые деревья, а тут глядим – такое чудо! Рука не поднялась на нежные бутоны, - всплескивает руками жительница городка Балта на севере области Анастасия Федоровна.

Ученые больше сотни лет назад заинтересовались вторичным цветением многолетних растений. Никакой аномалии в этом нет, говорят ботаники. Весь секрет - в капризах природы, из-за которых деревья путают времена года. Ведь в связи с глобальным потеплением климат меняется, вот растениям и приходится приспосабливаться. Из-за температурных перепадов и прочих "выходок" погоды около пятидесяти пород деревьев в нашей стране регулярно стали цвести повторно осенью. А чаще всего осенний цвет выбрасывают каштаны, как сейчас в Южной Пальмире: на ветках "пылают" пышные свечи, несмотря на то, что листва уже засохла и местами опала.

- Дело в том, что пару лет подряд наши каштаны болеют, пораженные минирующей молью, - поясняет специалист по цветоводству одесского Ботанического сада Вера Рыжко. – А ослабленные деревья плохо переносят засуху или чрезмерную влагу - они дожидаются комфортной температуры, чтобы выбросить цвет из "резервных" почек, которые есть у них про запас.

Чаще всего это происходит, когда за жарким летом наступает прохлада, говорят биологи. К примеру, ученые заметили: как только начнут дуть северные ветра, стоит ожидать, что скоро зацветет акация. А в Ботаническом саду вспоминают, как в ноябре радовались цветению розы и васильков, а в декабре наблюдали, как после теплой и сухой осени зацветал боярышник. Хотя явление красивое, пользы для самих растений в нем немного, сетуют специалисты. Такой сбой чреват тем, что ягодное дерево может перестать приносить плоды, а если дерево полностью покроется соцветиями, то рискует вовсе погибнуть в морозы, не успев набраться сил после цветения.

Новости по теме: Новости Одессы Погода Жара