Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские депутаты распустили комиссию по событиям 2 мая

В преддверии очередной сессии облсовета представители фракций, групп и комиссии решили изменить регламент и сделать карточки для голосования именными. Если инициативу одобрят, депутаты не смогут нажимать кнопки за своих отсутствующих коллег. Кроме того, результаты голосования, в том числе поименный список депутатов, будет публиковаться на сайте облсовета. Еще одним важным решением президиума стал роспуск депутатской комиссии, расследовавшей события 2 мая. Как заявил ее глава Григорий Епур, группу решили ликвидировать, так как у избранников не хватало властных полномочий для плодотворной работы.

– Дело расследуются генпрокуратурой и МВД, а комиссия не уполномочена контролировать их работу, – добавил он. –  Мы согласовали это дело с временной комиссией Верховной Рады, наработанные материалы передаем им, а к этому вопросу вернемся в рамках работы действующей комиссии по законности и правопорядку.

Хотят вынести на обсуждение в облсовете обращение к вице-премьеру Владимиру Гройсману и "Укравтодору" с просьбой отремонтировать разбитые дороги в Килийском районе. Под документом свои подписи поставили 19 тысяч местных жителей. Также в планах - организовать совещание по вопросу состояния покрытия в Березовском, Николаевском, Фрунзовском и Измаильском районах. 

– В комиссию по транспорту, поступает множество заявлений от перевозчиков с отказами перевозить людей, потому что дорог там нет и они "убивают" технику, – заметил депутат Александр Сошенко.

Кроме того, избранники предложили исключить из повестки дня вопрос о разрешении на  использование природных ресурсов ландшафтного парка "Тилигульский", где улов рыбы в 35 раз превысил положенные 20 тонн в год, что пагубно сказывается на состоянии экосистемы. Все решения должны быть рассмотрены на сессии 12 сентября.