Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе придумали противогаз, вакцину от холеры и подлодку

В Одессе придумали противогаз, вакцину от холеры и подлодку
Фото: В Одессе подводную лодку построили в 1878 году. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

 Экспозиция рассказывает об интересных нововведениях и изобретениях, которые были сделаны в нашем городе, рассказывает корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

Горожанам есть чем гордиться: во времена Российской империи Одесса была четвертым по значимости городом в стране, соревнуясь с Варшавой и Санкт-Петербургом. Поэтому здесь всегда была масса новинок.

– В 1867 году Воронцовский маяк оснастили лампами, сделав его первым электрическим маяком в России и четвертым в мире.

– Раньше других городов на улицах Одессы летом 1880 года появились конки – первые трамваи. В то время для входа в вагон пассажир мог требовать остановки почти в любом месте.

– Одесский аэроклуб стал первым в России, принятым в Международную ассоциацию воздухоплавания.

– В 1910 году в Одессе на месте бывшей киностудии открылся первый в империи авиазавод "Анатра", который позже перевели на Стрельбищное поле, в районе нынешних Черемушек.

– В это же время Сергей Уточкин и Михаил Ефимов совершили первые полеты на аэропланах.

– В 1878 году в Одессе создали первую в России подводную лодку. Изобретатель Степан Джевецкий спроектировал аппарат длиной в пять метров на одного человека. Лодка приводилась в движение педальным приводом, вращающим винты. Плавать под водой в ней можно было в течение двух часов.

– Не забыли одесситы и других изобретателей. Среди них создатели сывороток от газовой гангрены и сибирской язвы микробиологи Михаил Вайнберг и Лев Ценковский. Владимир Хавкин создал вакцину против холеры, остановив эпидемию в Индии. Изобретатель Николай Зелинский во время Первой мировой войны придумал первый в мире противогаз.

Первый киноаппарат изобрел одессит Иосиф Тимченко. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

 

Фото
Фото
02 Сентября 201417:26