Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Урок истории одесситам провели Екатерина Вторая и Воронцов

Урок истории одесситам провели Екатерина Вторая и Воронцов
Фото: Екатерина Вторая зачитала «высочайший рескрипт» об основании города и порта. Фото: Максим Войтенко

По случаю праздника прошло необычное представление – памятники известных личностей сошли со своих постаментов, чтобы рассказать зрителям об истории Южной Пальмиры. Представление под названием "Открытый урок истории" прошло возле памятника Дюку де Ришелье. Начали с греческих танцев. Таким образом, устроители хотели показать, что город имеет более древнюю историю, так как раньше тут располагались античные поселения. После выступления первыми к зрителям вышли основатели Одессы – адмирал Иосиф де Рибас и казачий атаман Антон Головатый. Герои рассказали, как брали штурмом крепость Ени-Дунья, стоявшую на месте нынешнего Воронцовского дворца, а также о строительстве порта и города.

Видео Алены Геворкян.

Первыми к зрителям вышли основатели Одессы. Фото: Максим Войтенко

– Мой друг – инженер Де Волан сделал такой план город, что его изучают все градостроители мира, ну, а мы по нему каждый день ходим, – отметил де Рибас.

Следом на сцену вышла императрица Екатерина Вторая, которая зачитала "высочайший рескрипт" об основании города и порта у Черного моря.

После этого на сцену вышли граф Михаил Воронцов, мэр Григорий Маразли и градоначальник Дюк де Ришелье. Последний показался в тоге, лавровом венке на голове и свитком в руке, добавив, что он в Одессе уже 197 лет – одиннадцать из них в качестве руководителя города и 186 – как памятник. Каждый из исторических персон рассказал о своем вкладе в развитие города, причем Маразли отметил, что водопровод давно пора бы и подлатать после столетнего юбилея.

По случаю праздника прошло необычное представление. Фото: Максим Войтенко

В завершение на сцену вышли летчик Сергей Уточкин и маршал Родион Малиновский, которые пожелали городу не оскудеть талантами и всегда быть на страже его спокойствия. В завершении в небо выпустили 220 голубей.

В финале выпустили 200 голубей. Фото: Максим Войтенко