Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День города в Одессе стартовал с выстрела вековой пушки

День города в Одессе стартовал с выстрела вековой пушки
Фото: Марш почетного караула. Фото: Максим Войтенко

В Южной Пальмире торжества в честь 220-летнего юбилея города начались с традиционного поднятия городского флага у здания мэрии. Как передает корреспондент "Комсомольской правды Украины" в самом центре Одессы на Приморском бульваре в десять часов утра выстроилась рота почетного караула, школьники и ветераны. Открывая мероприятие, мэр города Геннадий Труханов обратился к собравшимся:

– Одесса своим примером показывает, что мир - это самое главное. Наш город является неотъемлемой частью единой и цветущей Украины.

Видео Алены Геворкян.

Торжественное поднятие флага Одессы. Фото: Максим Войтенко

Бойцы почетной роты под гимн города – арию из оперетты "Белая акация", чеканя шаг, пронесли знамя перед мэром, почетными гражданами и представителями дипломатических миссий, а после торжественно подняли флаг на флагштоке. Вслед за этим прогремел салютный выстрел из старой трофейной пушки, установленной на Приморском бульваре. Из ее ствола вырвался длинный сноп огня и искр, которые испугали гулявших рядом детей. После этого специальная салютная установка выбросила в воздух букет фиолетовых конфетти, а школьники запустили в небо воздушные шары красного и желтого цветов, которые символизировали расцветку городского флага.

Пушка, установленная на Приморском бульваре, была поднята в 1854 году с затонувшего британского парового фрегата "Тигр", который во время Крымской войны обстреливал Одессу с моря. В 1903 году, в преддверии пятидесятилетия бомбардировки Одессы, английскую пушку отыскали и намерились сделать из нее памятник, который и открыли год спустя.

Пушка выстрелила салютом. Фото: Максим Войтенко