Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесса осталась без парка миниатюр

Одесса осталась без парка миниатюр
Фото: Фото: odessa.ua

Грандиозный проект, которой власти должны были презентовать к 220-летней годовщине со дня основания Одессы, столкнулся с серьезными трудностями. Презентацию парка миниатюр, которая должна была состояться 2 сентября в Лунном парке у Приморского бульвара, неожиданно исключили из программы празднования.

Как оказалось, виной всему российские власти, которые отказались выпускать изделия из Крыма, где их изготавливала одно из местных компаний. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, стражи границы заподозрили бизнесменов в том, что они хотят вывезти в Одессу предметы "культурного наследия".

– Проект готовили еще до крымских событий и поэтому никаких документов для перевозки через границу, естественно, не было, – отметила она. – Сейчас фирмы ищет возможности, чтобы осуществить отправку груза.

По ее словам, в первой партии должно было быть 35 миниатюрных копий зданий, из которых два десятка представляли бы архитектуры Одессы, а остальные – других значимых зданий по всей стране. Всего в экспозиции около полусотни мини-копий. Стоимость проекта составляла почти сто тысяч долларов. Напомним, что проект парка миниатюр презентовали еще весной, однако до практической реализации дошло только недавно.