Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Школьник из Одессы разрабатывает прибор для обороны украинских солдат

Школьник из Одессы разрабатывает прибор для обороны украинских солдат
Фото: Чубин давно прославился инновационными разработками. Фото: соцсети

Одесский школьник Борис Чубин – подающий надежды изобретатель, известный на весь мир своими инновациями. Совсем недавно 15-летний гений придумал социальную сеть, чтобы помочь знакомиться слепым в Интернете. А еще в прошлом году все обсуждали "инновационный прорыв" ученика Приморского лицея -  разработку программы "i Help", которую тот создал в помощь инвалидам зрения. После того, как о навигаторе для слабовидящих и слепых от одесского вундеркинда узнали в Европе, ему тут же посыпались предложения о сотрудничестве.

- Еще в марте Борю зачислили в элитную немецкую гимназию, - рассказывает мать изобретателя Татьяна. -  Учредители экспериментальной школы выделили ему грант на обучение и нашли семью, в которой тот смог бы жить во время обучения. 

Молодой человек еще совсем недавно помышлял об отъезде, но передумал в связи с обстоятельствами в стране. Борис решил, что сейчас его знания пригодятся военным, участвующим в боевых операциях на Востоке.

- Я разрабатываю проект, который будет полезен в оборонной промышленности, - рассказал нам инноватор. – Это электронное устройство, с помощью которого командир отряда сможет держать связь с генштабом в условиях военных действий. Кроме того, изобретение поможет бойцам узнать о траектории передвижения приближающихся противников и выработать четкую стратегию поведения. 

Автор говорит, что задумался о разработке после того, как посмотрел короткометражный фильм с участием военных батальона "Азов". Молодого человека впечатлили кадры, на которых видно, как женщина, выбежав в зону боевых действий, предупреждает солдат, что со стороны ее участка выдвигаются сепаратисты. Чубин уверен: его прибор позволит избежать ненужных жертв и сократит число потерь во время атак и отступлений. 

 

Новости по теме: Новости Одессы