Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Одесситы хотят установить памятник Новодворской в виде "говорящей фигуры"

Одесситы хотят установить памятник Новодворской в виде
Фото: Новодворскую считают россиянкой с украинской душой. Фото: архив «КП»

Увековечить российского политика, которую многие называют россиянкой с украинским сердцем, предложили местные общественники. На памятник уже собрали порядка 70 тысяч гривен, большую часть внесли юристы. А подготовить эскизы согласились порядка десяти архитекторов и скульпторов.

– Мы хотим изготовить бюстовую скульптуру с книгой в руках, – сказал инициатор установки памятника адвокат Олег Спыну.

А вот заслуженный художник Украины Александр Токарев говорит, что не стал бы усаживать за стол героиню, которая привыкла вещать к народу на Красной площади.

– Несомненно, это должна быть говорящая фигура в полный рост: а-ля оратор, застывший в характерной позе, – считает Токарев. – Ведь все знают, насколько красноречива и глубока была эта женщина и как могла отбрить оппонента. Я бы сделал скульптуру из бронзы, а рядом – установил табличку с каким-то метафорическим высказыванием россиянки.

Его коллега Николай Худолей считает, что одной только мемориальной таблички было бы вполне достаточно.

– Я вижу памятный знак Новодворской в виде аккуратного барельефа, – говорит Николай Савельевич. – Можно его поместить на стелу и дополнить ансамбль гравировкой с какой-нибудь удачной цитатой или данными из ее биографии.

Разговоры о памятнике Новодворской ведутся активные, однако в муниципалитете нас заверили, что мэр с общественниками официально не встречался и никаких разрешительных документов не подписывал. Не получали никаких писем по поводу монумента россиянке и в управлении архитектуры. И историко-топонимическая комиссия добро пока не давала. После всех "да" решение, ставить или не ставить памятник в городе, принимают депутаты на сессии горсовета. Кроме того, хотя инициатива исходит от Комитета защиты прав адвокатов, оказалось, не все его члены ее поддерживают. Так, юрист Денис Кешкентий заявил, что это идея отдельных лиц, а не всей организации.

МНЕНИЕ

 "Мы всех достойных одесситов уже увековечили?"

– Не имею ничего против покойной Валерии Ильиничны, – говорит член историко-топонимической комиссии и известный одесский краевед Олег Губарь. – Даже не беря в расчет ее, мягко говоря, более чем опосредованное отношение к Одессе, задаюсь вопросом – у нас уже увековечены все достойнейшие одесситы, составившие всемирную славу городу? Нет памятников Ильфу и Петрову, Катаеву, Олеше и Жаботинскому, Паустовскому и Бунину. Не нашлось средств даже на установку мемориальной доски нашему земляку Андрею Сове. Но самое безнравственное: уже несколько десятилетий топчемся на месте с мемориалом первым одесситам на Старом христианском кладбище.

Так что если общественники и в самом деле полагают, что сегодня это акция первостепенной значимости для города, то я не знаю, что и добавить.