Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Слухи в Одессе: агитаторы с Приднестровья, Нацгвардия в огородах и призыв в маршрутках

Слухи в Одессе: агитаторы с Приднестровья, Нацгвардия в огородах и призыв в маршрутках
Фото: Землеройная машины работает вдоль границы

Одни развивают свое воображение, другие, видимо, специально накаляют страсти в Интернете, поэтому домыслы зачастую получаются более чем фантастическими.

Приднестровцы испугались землеройной машины?

В среду Комитет госбезопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики сделал неожиданное заявление. У спецслужбы якобы есть информация о том, что вдоль границы неизвестные мужчины на автомобилях с громкоговорителями оповещают местное население о том, что в начале августа обстановка обострится. Впрочем, похоже, что агитаторов видели только приднестровцы. В сельсовете пограничного селе Степановка Раздельнянского района ничего такого и слыхом не слыхивали.

– У нас тут погранотряд стоит, может быть, они проехали мимо, – рассуждает секретарь совета Ольга Чабанюк.

В Лиманском местные жители также удивлены заявлениями приднестровских властей. По словам секретаря сельсовета Ирины Никуленко, обстановка на границе мирная и спокойная.

– На днях отдыхала на берегу лимана, который разделяет государства, и никаких проблем, – добавляет она.

Агитационных автомобилей не видели и в окрестностях пограничного села Нестоиты Котовского района. Сельский голова Михаил Загария отметил, что даже не представляет, как они выглядят. А помощник командира Белгород-Днестровского погранотряда Владимир Качановецкий предположил, что приднестровцы могли принять за агитацию... шум землеройной машины.

Примечательно, что, опубликовав заявление об агитационных автомобилях, в Комитете госбезопасности поспешили тут же его опровергнуть, якобы это сделано с целью провокации и сейчас ведется поиск хулиганов.

– У Приднестровья отсутствуют какие-либо агрессивные устремления в адрес кого-либо, – отметили в пресс-службе ведомства.

Войска отправили на зачистку сепаратистов?

В соцсетях распространяются слухи и о том, что еще одно вторжение ожидается на юге области – якобы в Измаиле находятся части украинской армии, а в Болграде расположилась Нацгвардия. "Говорят, что приехали БТРы и мужчин из села забирают в армию, да еще мобилизуют, угрожая оружием", – пишет житель района в Сети.

Также говорят, что на полигоне в Болграде пройдут учения солдат из Западной Украины, а после этого они будут там же искать сепаратистов. Более того, об обострившейся ситуации свидетельствуют развешанные по городу российские флаги, а местные жители уже спешат записываться в Новороссию. Однако и эта информация оказались уткой. "Журналисты специально остановили на центральной аллее нескольких бабушек, спросили, как они относятся к России, дали им подержать газету сепаратистского толка. Естественно, засняли эту картинку и запустили в эфир, – пишет журналист регионального издания "Инфоречья" Анна Черная. – Теперь люди опасаются, что праворадикальные силы осуществят попытку "зачистить" жителей Болграда по национальному признаку".

Панику на юге области вызвали также учения подразделений морской пехоты ВМС Украины, которые передислоцированы в нашу область из Крыма. Военные маневры стартовали 28 июля и должны продлиться до 1 августа. Пехотинцы тренируют навыки стрельбы, управления бронемашинами и отрабатывают десантные навыки при содействии военно-морских сил.

Морские пехотинцы на отработке задач

Призывников забирают в военкомат из маршруток?

После слухов, распространенных российскими журналистами о том, что мужчин снимают с поездов, чтобы призвать в Нацгвардию, подобные истории стали появляться в Интернете об одесситах. Якобы мужчин в маршрутках по дороге на работу встречают сотрудники военкоматов, вручают повестки и отправляют на медицинское обследование.

– Брата забрали прямо из автобуса, подкараулили на остановке, – говорит таксист Евгений.

Подобных рассказов немало: одни говорят, что представители военкоматов встречают моряков в аэропорту и вручают повестки, другие делятся историей о том, как сотрудники ППС остановили одессита на улице, а проверив документы, сообщили, что он военнообязанный, и доставили в военкомат...

Областной военный комиссар Юрий Пискун называет истории о насильственном вручении повесток бредовыми.

– Я слышал даже рассказы о том, что военные людей караулят на вокзалах и отправляют на службу. Все это глупости, – уверяет военком. – Распускание подобных слухов – метод запугивания людей.

В военкоматах разгар медосмотров 

Фото: погранслужба Украины, inforechie.com, архив "КП"